+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Registr.by: мониторинг аналитики за 5 — 11 декабря 2020 г.

Новости для секретаря

Registr.by: мониторинг аналитики за 5 — 11 декабря 2020 г.

13.12.2020 21:43:26

Мониторинг аналитики за 5 — 11 декабря 2020 г.


Изменен порядок наложения пломб уполномоченными экономическими операторами


Рассмотрим порядок использования пломб организациями, обладающими статусом уполномоченного экономического оператора (УЭО), а также требования, предъявляемые к этим пломбам. Установление и понимание требований необходимо в целях обеспечения надлежащей идентификации грузовых отсеков транспортных средств УЭО, то есть коммерческим организациям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность.

С 22 ноября 2020 г. вступило в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 октября 2020 г. № 127 «О Требованиях к пломбам, наложенным уполномоченным экономическим оператором на грузовые помещения (отсеки) транспортных средств или их части, для их признания таможенными органами в качестве средств идентификации».

Рассмотрим положения вновь принятого документа несколько подробнее.

<...>

Александр МИХАЙЛОВ,
специалист таможенного дела


Актуальные вопросы расчетов по счетам


Вопрос. Юридическое лицо — резидент собирается открыть счет за пределами Республики Беларусь.

Необходимо ли получать разрешение государственных органов Республики Беларусь? Какая ответственность предусмотрена законодательством Республики Беларусь за нарушение установленного порядка?

Ответ. В соответствии со ст. 19 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты могут открывать счета в иностранной валюте и белорусских рублях в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь при соблюдении порядка и условий, устанавливаемых Национальным банком.

<...>

Денис САФАРЕВИЧ


Таможенная экспертиза в отношении перемещаемых товаров


Таможенная экспертиза назначается таможенным органом в случае, если для разъяснения вопросов, возникающих при совершении таможенными органами таможенных операций и (или) проведении таможенного контроля, требуются специальные и (или) научные знания. И для проведения подобной экспертизы требуются время и средства.

Таможенная экспертиза назначается в соответствии со ст. 389 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и проводится уполномоченным таможенным органом.

Так, учреждением образования «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь», являющимся на основании ст. 8 Закона Республики Беларусь от 10 января 2014 г. № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» государственным учреждением, входящим в систему таможенных органов, осуществляются отдельные функции таможенных органов (в том числе и проведение таможенных экспертиз).

<...>

Ян ОЛЬХОВ,
специалист таможенного дела


Стажировка работников по охране труда


Одной из форм обучения работников практическим безопасным приемам выполнения работы является стажировка. Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356 «Об охране труда» (в редакции Закона от 12 июля 2013 г. № 61-З) стажировка по вопросам охраны труда — это практическое освоение безопасных методов и приемов работы, выполнение которой входит в функциональные (должностные) обязанности работающего, под руководством лица, уполномоченного работодателем. В ходе стажировки работники на практике осваивают безопасные методы и приемы работы, выполнение которых входит в их должностные обязанности.

В обязанности нанимателя по обеспечению охраны труда входит в том числе осуществление стажировки по охране труда (ст. 2201 Трудового кодекса Республики Беларусь, ч. 1-я ст. 17 Закона об охране труда).

Инструкция о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175.

<...>

Алексей ШТЕЙНЕР,
юрист


Устанавливаем контроль над дистанционным работником


В период пандемии коронавируса дистанционная работа стала выходом для многих нанимателей. В отличие от сотрудников, работающих в организации на своих рабочих местах, контролировать исполнение трудовой функции работниками, выполняющими дистанционную работу, сложнее. Контролировать таких работников, поддержать исполнительскую и трудовую дисциплину помогут правильные формулировки трудового договора, рассматриваемые в настоящей статье.

Согласно требованию ч. 1-й ст. 3074 ТК на работников, выполняющих дистанционную работу, распространяются нормы продолжительности рабочего времени и времени отдыха, установленные ТК. Как правило, к таким работникам применяются правовые нормы ст. 111116134138 ТК.

Продолжительность рабочего времени для всех работников (в том числе и для работников, выполняющих дистанционную работу) для его нормирования может быть установлена:

на протяжении календарной недели (рабочая неделя);

в течение суток (рабочий день) (ч. 2-я ст. 110 ТК).

Для работников, выполняющих дистанционную работу, режим рабочего времени и времени отдыха:

устанавливается по согласованию с нанимателем трудовым договором;

определяется работником самостоятельно в порядке, указанном в трудовом договоре.

Кроме этого, в трудовом договоре с указанными работниками должны быть определены:

организация учета рабочего времени и времени отдыха;

необходимость предоставления перерывов в течение рабочего дня (ч. 2-я ст. 3074 ТК).

<...>

Александр ШЕВЦОВ,
юрист


Как сделать выплату премии необязательной в условиях неблагоприятного воздействия эпидемической ситуации


Из-за влияния на экономику Республики Беларусь мировой эпидемической ситуации в некоторых организациях возникает необходимость сократить затраты на персонал, например ограничить число работников, получающих премию, или снизить ее размер. В материале рассматриваются условия снижения и законной отмены выплаты работникам премии с примерами необходимых формулировок.

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст. 626769 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании (ч. 1-я ст. 63 ТК):

коллективного договора;

соглашения;

иных локальных правовых актов;

трудового договора.

При этом дифференциация размера оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности и напряженности труда, его условий, уровня квалификации работников (ч. 4-я ст. 63 ТК).

<...>

Александр ШЕВЦОВ,
юрист


Выплата дивидендов в натуральной форме при ликвидации


Вопрос. Единственный учредитель ООО огласил намерение о ликвидации организации. На предприятии имеется нераспределенная прибыль, дивиденды не выплачивались. Кроме того, имеется автомобиль, приобретенный ранее в лизинг, с минимальной остаточной стоимостью.

Сможет ли учредитель забрать этот автомобиль в счет дивидендов по остаточной стоимости или необходимо производить переоценку вышеуказанного автомобиля для правильного исчисления подоходного налога?

Ответ. Пунктом 14 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Финансовая аренда (лизинг)», утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 ноября 2018 г. № 73, предусмотрено, что первоначальная стоимость приобретаемого в собственность лизингополучателем предмета лизинга, стоимость его отделимых и неотделимых улучшений отражаются внутренними записями по сч. 01 «Основные средства». Суммы накопленной амортизации предмета лизинга, его отделимых и неотделимых улучшений отражаются внутренними записями по сч. 02 «Амортизация основных средств». После выкупа предмета лизинга лизингополучателю следует определить порядок начисления амортизации по нему: уточнить недоамортизированную стоимость объекта, установить способ начисления амортизации, срок полезного использования или ресурс объекта. Амортизация начисляется по уточненной норме амортизации (приложение 4 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6).

<...>

Наталья БОРИСЕНКО,
аудитор


Подарки и денежные выплаты к Новому году: налоговый и бухгалтерский учет


К Новому году многие организации дарят своим работникам (в том числе бывшим работникам организации — пенсионерам) и их детям подарки, оказывают материальную помощь.

Рассмотрим отдельно особенности бухгалтерского учета и налогообложения подарков и денежных выплат работникам.

Подарком к Новому году могут быть любые приобретенные организацией материальные ценности, собственная продукция производственных организаций, организаций общепита, билеты на концерты и в театр, подарочные сертификаты, абонементы в салоны, бассейны, разрешенные к реализации законодательством с учетом ограничений, установленных Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 27 августа 2008 г. № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта».

<...>

Майя ЯРОШ,
экономист


Товарные операции с использованием подарочных сертификатов


В последнее время широкое распространение в торговле получила продажа товаров с использованием подарочных сертификатов. Такие операции, хотя они и регламентируются нормами законодательства, вызывают закономерные вопросы у субъектов торговли. Прежде всего это вопросы о документальном оформлении таких операций и их бухгалтерском учете.

Рассмотрим некоторые из вопросов более подробно.

Порядок и условия реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по подарочному сертификату или иному подобному документу регламентируется одноименным Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2018 г. № 935.

<...>

Сергей КОРОТАЕВ,
партнер ЗАО «АудитКонсульт», доктор экономических наук, профессор
Татьяна ГРАНЦЕВИЧ,
аудитор ЗАО «АудитКонсульт»

Возврат к списку