+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Совмин утвердил Национальную стратегию «Активное долголетие — 2030»

Новости для секретаря

Совмин утвердил Национальную стратегию «Активное долголетие — 2030»

07.12.2020 14:00:00

Постановлением Совета Министров от 3 декабря 2020 г. № 693 утверждена Национальная стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030», сообщили в пресс-центре Совмина.

Разработка документа обусловлена интенсификацией процессов демографического старения населения, возникновением новых потребностей и возможностей для пожилых граждан, а также необходимостью создания условий для реализации их потенциала.

Цель Национальной стратегии – создание условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчивого повышения качества их жизни посредством системной адаптации государственных и общественных институтов к проблеме старения населения.

Основными задачами Национальной стратегии являются:

•    обеспечение защиты прав и достоинства пожилых граждан, создание условий для их социальной включенности и всестороннего участия в жизни общества;

•    стимулирование более продолжительной трудовой жизни, формирование комфортного уровня дохода пожилых граждан;

•    обеспечение возможности для обучения в течение всей жизни, расширение доступа к получению образования и повышению квалификации;

•    создание условий для здоровой и безопасной жизни, активного долголетия;

•    развитие социального обслуживания для обеспечения достойного качества жизни пожилых граждан;

•    создание адаптированной к потребностям пожилых граждан инфраструктуры и среды жизнедеятельности.

Республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным Правительству, местным исполнительным и распорядительным органам поручено учитывать положения Национальной стратегии при разработке проектов программ социально-экономического развития, госпрограмм до 2030 года, а также правовых актов, направленных на реализацию приоритетных направлений действий, определенных в Национальной стратегии.

Возврат к списку