+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

БСПН: директор не имеет права создавать профсоюзную организацию, а за ее отсутствие нельзя закрыть фирму

Новости для секретаря

БСПН: директор не имеет права создавать профсоюзную организацию, а за ее отсутствие нельзя закрыть фирму

16.11.2020 11:00:00

В Бизнес союз предпринимателей и нанимателей имени профессор М.С.Кунявского начали поступать обращения по поводу того, что органы власти и профсоюзы понуждают директоров частных фирм лично заняться созданием профсоюзных организаций среди подчиненных работников. В этой связи БСПН дает некоторые разъяснения со ссылкой на нормы права, сообщили в пресс-центре союза.

Согласно нормам Международной организации труда (МОТ), в частности Конвенциям №87 и 98, ратифицированным Республикой Беларусь, создание первичной профсоюзной организации является свободным решением трудового коллектива предприятия, органы государственной власти должны воздерживаться от всякого ограничения данного права, а наниматели от попыток контролировать профсоюзные организации.

Любое понуждение со стороны должностных лиц местных и государственных органов управления, попытки обязать руководителя организации создать среди подчиненных ему работников профсоюзную организацию расценивается МОТ как нарушение Конвенций 87 и 98 и могут быть поводом к рассмотрению таких нарушений в комиссиях МОТ.

Согласно ст. 355 Трудового кодекса Республики Беларусь, руководитель организации является представителем интересов нанимателя, а не работников. Следовательно, директор не вправе заниматься созданием профсоюзной организации от имени работников и быть ее членом.

В соответствии с декретом от 26.02.1999 № 2 «О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений» для создания на предприятии профсоюза требуется не менее 10 работников. При этом в стране огромное количество малых предприятий со среднесписочной численностью работников ниже указанного лимита. Создание первичных профсоюзных организаций там невозможно априори.

Также БСПН напоминает, декрет от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» не содержит такого основания для ликвидации предприятия, как отсутствие на нем профсоюзной организации.

Возврат к списку