+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Registr.by: мониторинг аналитики за 10 — 13 ноября 2020 г.

Новости для секретаря

Registr.by: мониторинг аналитики за 10 — 13 ноября 2020 г.

14.11.2020 19:00:00

Мониторинг аналитики за 10 — 13 ноября 2020 г.


Сезонные расходы по транспортным средствам: бухгалтерский и налоговый учет


Рассмотрим особенности применения норм расхода топлива на автотранспортные средства в зимний период, налогообложения и учета расходов организаций по замене летних шин на зимние, а также затрат на поверку средств измерения температуры в зимний период.

Общие положения. Общий порядок применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования определен Инструкцией № 141.

В соответствии с п. 6 Инструкции № 141 нормы расхода топлива на модели (модификации) механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования устанавливаются Министерством транспорта и коммуникаций в качестве рекомендуемых и в течение года проходят эксплуатационную проверку в организациях, эксплуатирующих соответствующие механические транспортные средства, машины, механизмы и оборудование. По истечении указанного срока нормы расхода топлива при необходимости корректируются с учетом результатов эксплуатационной проверки и устанавливаются Министерством транспорта и коммуникаций в качестве обязательных для применения.

Руководитель организации имеет право понижать нормы расхода топлива, установленные Министерством транспорта и коммуникаций.

<...>

Валентина ЛЕМЕШ,
кандидат экономических наук, доцент


«Зарплатные налоги» при выдаче работникам проездных в качестве социальной льготы


Часто в организациях в качестве социальной льготы работникам выдаются проездные.

Рассмотрим правила налогового учета при такой передаче.

Электронный проездной представляет собой пластиковую бесконтактную смарт-карту (далее — БСК), содержащую микросхему с информацией, считываемой валидаторами, и имеющую свой уникальный номер на обороте. Тем не менее на БСК не отмечается, какой тарифный план на нее записан: для поездок на одном из видов транспорта, на всех видах транспорта, на определенное количество поездок или на неограниченное количество поездок, но на определенный период времени. Стоимость электронного проездного складывается из стоимости БСК и стоимости выбранного тарифа (стоимости проезда).

<...>

Наталья БОРИСЕНКО,
аудитор


Списание дебиторской задолженности


Сумма долгов, причитающихся организации со стороны других организаций, а также граждан (должников), является дебиторской задолженностью. Должники называются дебиторами. Организация, которой дебитор должен, является для этого должника кредитором.

Дебиторская задолженность возникает, к примеру, у поставщика в случае, если услуга (или товар) проданы, а денежные средства не получены. У покупателя дебиторская задолженность возникает, когда товар (работ, услуга) приобретаются на условиях предоплаты или оплата произведена в сумме большей, чем это нужно согласно условиям договора.

Заем, выданный работнику организации, суммы переплаты по налогам, взносам и другим платежам также являются источниками образования дебиторской задолженности.

Образовавшаяся дебиторская задолженность подразделяется на краткосрочную и долгосрочную дебиторскую задолженность.

<...>

Майя ЯРОШ,
экономист


Основные правила инвентаризации перед составлением годового баланса


Одним из основных способов первичного наблюдения в бухгалтерском учете является инвентаризация, которая позволяет при правильном ее проведении получить представление о реальном состоянии активов и обязательств организации, выявить активы, частично потерявшие свое первоначальное назначение (потребительские свойства) и устаревшие морально, а также выявить наличие или отсутствие договоров с материально ответственными лицами.

Правильно проводимая инвентаризация дисциплинирует материально ответственных лиц, выполняет профилактические функции и позволяет своевременно выявлять злоупотребления в организациях.

Рассмотрим правила, на которые следует обратить внимание при проведении инвентаризации. Данные правила важны как при проведении инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности за 2020 год, так и при проведении инвентаризации в иных случаях.

<...>

Виталий РАКОВЕЦ,
аудитор ООО «АудитИнком»


Роль и место кадрового подразделения организации в условиях мирового экономического кризиса


Совокупность факторов, приводящих к кризисным последствиям для любой компании (вне зависимости от формы собственности), можно условно разделить на внутренние и внешние. К внутренним обычно относят причины, возникающие в результате производственной деятельности самого предприятия. Важнейшая из них — высокий уровень затрат из-за низкой квалификации персонала, в первую очередь управленцев. К внешним — изменения бизнес-среды, разбалансированность рынка, инфляция и т.д.

В условиях мирового экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в любой белорусской компании приоритеты трудовой деятельности меняются для всех сотрудников. Главным становится оптимизация процессов и расходов в организации, что вызвано снижением эффективности работы предприятия, а также угрозой потери своего места на международном и региональном рынках. При этом объективно вырастает роль кадровой службы, так как компании вынуждены прибегнуть к антикризисной кадровой политике, основными критериями которой являются:

•оптимизация численности сотрудников;

•создание и развитие кадрового ядра компании;

•учет возникающих в условиях кризиса рисков, непосредственно связанных c состоянием здоровья работников и влияющих на отношения между ними, деловую репутацию организации, доходы каждого сотрудника в ней и т.д. Особое значение здесь занимает прогноз потребности предприятия в новых специалистах или отказ на определенные периоды от некоторых старых специалистов.

<...>

Геннадий ЧИМАНСКИЙ,
эксперт по управлению персоналом


Как избежать пени при возврате налоговых кредитов по Указу № 143


Премьер-министр Беларуси рассказал про совокупный объем господдержки белорусской экономики в виде налоговых льгот и преференций на фоне пандемии: «Развернута масштабная работа по поддержке организаций, которые пострадали от кризисных явлений в мировой экономике. В рамках целого пакета указов предоставлены налоговые льготы и преференции около 47 тыс. субъектам хозяйствования и индивидуальным предпринимателям на общую сумму более 34 млн руб. Принято около 8 тыс. решений о предоставлении арендных каникул, объем поддержки составил более 30 млн руб.».

Теперь же с 1 октября, несмотря на вторую волну пандемии и явное ухудшение внешних обстоятельств, пора возвращать полученную помощь. Мы пересчитали, что согласно данным Премьер-министра, размер помощи составил 723 BYN «в одни руки», а значит, каждое юридическое лицо (ИП), получившее помощь, должно три месяца возвращать по 241 рублю!

В соответствии с подп. 2.1 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержки экономики» погашение отсроченных, рассроченных платежей осуществляется с 1 октября по 31 декабря 2020 г. ежемесячно равными долями не позднее последнего рабочего дня каждого месяца.

<...>

Лариса ШЕХМАН


Безопасность проведения работ при аренде строительной техники с экипажем


Для выполнения определенного вида работ, довольно часто разовых, организации значительно проще и дешевле арендовать строительную технику с работниками, которые произведут необходимые работы.

В соответствии со ст. 603 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

В обязанности арендодателя входит в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей (ст. 605 ГК).

<...>

Алексей ШТЕЙНЕР,
юрист, специалист по трудовому законодательству и законодательству об охране труда


Как грамотно заранее распределить ответственность за нарушение природоохранного законодательства


Нарушение законодательства в области окружающей среды влечет довольно серьезную ответственность как для физических лиц, совершивших эти нарушения, так и для юридических лиц в целом. Последствия могут наступить в результате привлечения виновных лиц к административной или уголовной ответственности, а также в связи со взысканием с субъекта хозяйствования вреда, причиненного окружающей среде, в соответствии с положениями Закона Республики Беларусь от 26 ноября 1992 г. № 1982-XII «Об охране окружающей среды», Указа Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 г. № 348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде», Положения о порядке исчисления размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и составления акта об установлении факта причинения вреда окружающей среде, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 июля 2008 г. № 1042.

<...>

Николай ДУБИНСКИЙ


Возврат к списку