+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минздрав: с 6 ноября отдельные категории граждан должны будут пройти обязательный тест на COVID-19

Новости для секретаря

Минздрав: с 6 ноября отдельные категории граждан должны будут пройти обязательный тест на COVID-19

06.11.2020 18:30:00

С 6 ноября 2020 г. вступает в силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 октября 2020 г. № 91 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 июля 2012 г. № 97», сообщили в пресс-центре Минздрава.

Постановление предусматривает, что обязательному медицинскому освидетельствованию на наличие инфекции COVID-19 будут подлежать следующие категории граждан:

  • имеющие инфекцию COVID-19;

  • относящиеся к контактам первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19 или второго уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, при наличии одного или нескольких респираторных симптомов в случае, если такие граждане являются детьми в возрасте до 10 лет и посещают учреждение дошкольного или общего среднего образования;

  • лица, подлежащие госпитализации для оказания плановой медицинской помощи в стационарных условиях;

  • медицинские работники при оказании ими медицинской помощи лицам, имеющим инфекцию COVID-19.

Помимо этого, документом установлен перечень симптомов, имеющихся у граждан, являющихся основанием для обязательного медицинского освидетельствования этих граждан на инфекцию COVID-19 при наличии эпидемиологического анамнеза на возможность заражения этой инфекцией.

Для справки: Абзацем пятым статьи 1 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 г. № 345-З «О предупреждении распространения заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека» под медицинским освидетельствованием понимается изучение и оценка состояния здоровья пациента, проводимые врачом-специалистом в процессе оказания медицинской помощи в целях установления наличия либо отсутствия у пациента социально опасного заболевания, ВИЧ, определения его нуждаемости в медицинской помощи. В отношении лиц, уклоняющихся от обязательного медицинского освидетельствования, применяются специальные меры по оказанию медицинской помощи.

Возврат к списку