+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Registr.by:Мониторинг аналитики за 3 — 9 октября 2020 г.

Новости для секретаря

Registr.by:Мониторинг аналитики за 3 — 9 октября 2020 г.

11.10.2020 11:03:26

Мониторинг аналитики за 3 — 9 октября 2020 г.


Как отразить факторы COVID-19 в интегрированном отчете компании


Столкнувшись с беспрецедентной неопределенностью в «эпоху ковида», инвесторы стали требовать в довесок к традиционной финансовой информации раскрытия дополнительной информации.

За основу берем уже действующие IR от Международного комитета по интегрированной отчетности и продолжаем следить за изменениями, так как сейчас в самом разгаре работа над проектом их фундаментального обновления. Эксперты считают эти Концептуальные основы полезными — судя по всему, даже в действующем варианте, еще до обновления — и тем более полезными во времена кризиса. Целостными их делают система взаимосвязей шести видов капитала, ключевая концепция интегрированного мышления и дифференциация между краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективами.

<...>

Андрей РАЗУМОВ


Как применять новый порядок возмещения расходов по найму жилья при командировках


Постановлением Правительства Республики Беларусь от 22 сентября 2020 г. № 550 внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках (далее — Положение). Новшества в первую очередь касаются порядка возмещения расходов по найму жилья. Постановление вступает в силу 6 октября 2020 г. и применяется к отношениям, возникшим при направлении в служебные командировки с 6 октября 2020 г.

В пункте 15 Положения установлено, что индивидуальные предприниматели и организации независимо от формы собственности (кроме бюджетных), которые отправляют своих работников в командировки, самостоятельно принимают решение о возмещении расходов по найму жилого помещения. Сделать это нужно как на основании подтверждающих документов, так и без их представления. Но если без документов, то есть ограничения. Это касается как командировок по стране, так и за границу, уточняют в Минтруда.

<...>

Ольга СЕДЫХ,
обозреватель журнала «Финансовый директор»


15 налоговых льгот, которых не будет с 1 января 2021 года


На основании полученных результатов оценки и с учетом позиции членов Консультативного совета по налоговой политике при Министерстве финансов Республики Беларусь, а также членов межведомственной рабочей группы по выработке согласованных предложений об оптимизации льгот по налогам, сборам (пошлинам), созданной распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь от 10 августа 2020 г. № 159, предлагается отменить с 1 января 2021 г. следующие налоговые льготы.

По налогу на добавленную стоимость:

•проведение предварительной экспертизы квалификационной научной работы (диссертации) и рассмотрение квалификационной научной работы (диссертации) советом по защите диссертаций (подп. 1.27.3 п. 1 ст. 118 Налогового кодекса Республики Беларусь) (далее — НК).

СПРАВОЧНО

В 2019 году льготу применили два плательщика — институт физиологии НАН Беларуси и Белорусский государственный университет. Сумма льготы составила 2 372 руб.

Согласно действующему порядку расходы организаций, при которых действуют советы по защите диссертаций, возмещаются им в соответствии с заключенными договорами Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь. Таким образом, указанная льгота позволяет лишь несколько уменьшить расходы бюджета на финансирование этой комиссии.

<...>

Лариса ШЕХМАН


Как мы будем возвращать (зачитывать) НДС в 2021 году?


В целях реализации предусмотренного положениями ч. 2-й п. 7 ст. 132 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее —НК) права плательщика на осуществление вычета «ввозного» НДС в том отчетном периоде, на который приходится дата принятия товаров к учету, а также правоприменительной практики предлагается изложить ст. 137 НК в новой редакции:

«ст. 137. Порядок возврата разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав

Возврат разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее в настоящей статье — сумма превышения налога на добавленную стоимость), осуществляется путем проведения зачета и (или) возврата в порядке, установленном настоящей статьей.

<...>

Лариса ШЕХМАН


Особенности декларирования товаров, перемещаемых в разобранном виде


Рассмотрим особенности декларирования товаров, ввозимых в разобранном виде, а также порядок получения решений о классификации компонентов таких товаров кодом готового изделия.

В случае перемещения промышленного оборудования через таможенную границу его перевозка может осуществляться множеством партий в течение определенного периода времени. При этом часто, если само оборудование облагается ставкой ввозной таможенной пошлины в размере 0%, то в отношении ввозимых его компонентов ввозные таможенные пошлины уплачиваются по ставкам, отличным от нулевой. Учитывая то, что государство заинтересовано в импорте современного иностранного и экспорте отечественного оборудования, законодательством предоставлена возможность декларирования ввозимых (вывозимых) компонентов кодом готового оборудования.

В связи с этим рассмотрим особенности порядка перемещения подобной категории товаров.

<...>

Александр МИХАЙЛОВ,
экономист


Особенности расчетов в разных валютах за экспорт услуг в отношении нерезидента


Беларусь выгодно отличается от многих других европейских стран наличием богатейших природных ресурсов — водных, растительных и животных, что позволяет проводить в нашей стране красивую и результативную охоту.

Согласно Государственной программе «Белорусский лес» на 2016 — 2020 годы целями реализации подпрограммы 3 «Развитие охотничьего хозяйства» являются создание условий для максимального удовлетворения потребности граждан в охоте, продукции охоты и связанной с охотой рекреации, развитие иностранного охотничьего туризма на основе сохранения естественного продуцирования охотничьих угодий и увеличения их биологического разнообразия путем стимулирования максимальной экологически обоснованной продуктивности популяций охотничьих животных и обеспечение роста поступлений в бюджет за счет повышения эффективности охотохозяйственной деятельности.

<...>

Стефания КОЗЛОВСКАЯ,
Евгений БАДЕКО


Место передачи и получения сейчас не имеет значения


Имеет значение лишь то, каким образом и в какой форме производятся расчеты.

Недавно озадачилась: все же стоит купить автомобиль. И конечно, гугл в помощь. Решила внимательно ознакомиться с предложениями автосалонов, прикинуть возможности и т.п. И вот читаю о преимуществах официальных автоцентров:

«У официальных автоцентров есть свой список преимуществ, среди которых можно выделить следующие. Прежде всего, официальные автосалоны отличаются гибкой ценовой политикой. Во многих предлагаются разного рода акции и скидки, при помощи которых вы можете серьезно сэкономить свои деньги. Для постоянных клиентов тарифы и вовсе понижаются. Это —уровень официальных автоцентров, для которых продажа новых автомобилей является постоянным видом деятельности.

<...>

Мария БУРНОС


Ипотека заработает?


Ипотечное кредитование как способ финансирования недвижимости в Беларуси не функционировало в полной мере. В подавляющем большинстве случаев ипотека используется банками в качестве дополнительного обеспечения к поручительству при кредитовании физических лиц с целью приобретения жилья. С целью совершенствования нормативной базы и создания благоприятных условий развития ипотеки издан Указ Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2020 г. № 130 «Об ипотечном жилищном кредитовании».

Ипотечное законодательство в Республике Беларусь сформировано в 2008 году. В нашем государстве отношения в области ипотеки (залога) жилья регулируются Гражданским кодексом, а также Законом Республики Беларусь от 20 июня 2008 г. № 345-З «Об ипотеке».

<...>

Николай ЛИМОЖ,
юрист


Общие подходы и принципы валютного регулирования по новейшему законодательству


С 9 июля 2021 г. вступают в силу основные положения Закона Республики Беларусь от 30 июня 2020 г. № 36-З «Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля».

Рассмотрим общие подходы и принципы валютного регулирования, которые устанавливаются названным Законом.

Правовое регулирование отношений в сфере валютного регулирования и валютного контроля

Действующий Закон Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон о валютном регулировании) в ст. 2 и 3 предусматривает, что система валютного законодательства Республики Беларусь состоит из:

•Закона о валютном регулировании;

•нормативных правовых актов Президента Республики Беларусь;

•законов Республики Беларусь;

•нормативных правовых актов органов валютного регулирования и органов валютного контроля Республики Беларусь.

<...>

Денис САФАРЕВИЧ,
юрист


Комментарий к методическим рекомендациям по комплектованию государственных архивов Республики Беларусь документами негосударственных организаций


Деятельность по комплектованию архивов документами, имеющими историческую, научную, социальную, экономическую, политическую, культурную и практическую значимость, является одной из важнейших составляющих архивного дела. Вопросы отбора документов для хранения — сложные в теории и практике архивного дела.

Отметим, что на 1 января 2020 г. общее количество юридических лиц частной формы собственности составляло 82,7%, а государственной — только 11,2%. В связи с этим вопрос построения взаимоотношений государственных архивов и негосударственных организаций приобретает особую актуальность. Ведь документы, которые образуются в деятельности негосударственных организаций, отражают развитие экономики нашей страны и могут иметь историческую ценность.

<...>

Дмитрий ВАРНАШОВ,
научный сотрудник отдела документоведения
учреждения «Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела»


Документы по кадрам: на что обратить внимание


В каждой организации создается своя правовая база, в связи с чем перечень документов по кадрам может быть различным. Выделим основные из них, которые, как правило, присутствуют в организации, так как это обусловлено требованиями законодательства:

•правила внутреннего трудового распорядка;

•должностные (рабочие) инструкции;

•трудовые договоры (контракты);

•распорядительные документы по личному составу (приказы и распоряжения);

•договоры о полной (индивидуальной или коллективной) материальной ответственности;

•трудовые книжки;

•личные дела;

•личные карточки;

•табели учета рабочего времени;

•графики отпусков.

Для правильности оформления документов необходимо знать общие требования, предъявляемые к ним.

Правила внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР)

ПВТР — это локальный правовой акт, регулирующий в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь, иными актами законодательства о труде трудовой распорядок у нанимателя, в том числе порядок приема и увольнения работников, основные обязанности сторон трудового договора, режим рабочего времени и времени отдыха, применяемые к работникам виды поощрений за труд и меры дисциплинарного взыскания (п. 2 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 5 апреля 2000 г. № 46).

<...>

Инна ДОРОФЕЙЧУК,
юрист


Работник сменил фамилию: оформляем изменения в кадровых документах


Процедура внесения сведений в кадровые документы об изменении фамилии работника законодательством не определена (за исключением трудовых книжек) несмотря на то, что встречается на практике довольно часто.

Рассмотрим, какие действия должны предпринять наниматель и работник в такой ситуации, а также как оформить изменения в кадровых документах.

В соответствии с п. 12 ст. 18 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, собственное имя и отчество (если таковое имеется), если иное не вытекает из законодательства. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законодательством. При этом перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

<...>

Инна ДОРОФЕЙЧУК,
юрист


Дополнительное образование сотрудников: организация и проведение


Последовательное развитие человеческого потенциала для Беларуси, не имеющей значительных запасов природных ресурсов, является стратегической задачей. Поэтому сегодня именно человеческий потенциал в стране является главной составляющей национального богатства и основной движущей силой экономического роста.

От его качества зависят темпы научно-технического прогресса, организация и культура труда. В свою очередь, образование является условием развития человеческого капитала и роста качества жизни населения, существенным компонентом социально-экономического и культурного развития общества.

<...>

Геннадий ЧИМАНСКИЙ,
эксперт по управлению персоналом


Подробнее ознакомиться с полным перечнем свежей аналитики и НПА вы можете пройдя на главную страницу ИПС www.registr.by.

Возврат к списку