+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

С 6 октября изменяется порядок возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках

Новости для секретаря

С 6 октября изменяется порядок возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках

06.10.2020 13:00:00

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 2020 года № 550 внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 года № 176, сообщили пресс-центре инспекции МНС по Брестской области.

Корректировка затрагивает подходы по возмещению расходов по найму жилого помещения при служебных командировках как в пределах, так и за пределами  Республики Беларусь.

При этом для бюджетных организаций предусмотрено обязательное представление подтверждающих документов для возмещения расходов по найму жилого помещения.

При отсутствии подтверждающих документов возмещение расходов по найму жилого помещения осуществляется в размере 5 процентов от размеров, установленных по найму жилого помещения, в зависимости от страны командирования (в пределах Республики Беларусь либо за границу).

Иные организации, не относящиеся к бюджетным организациям, а также индивидуальные предприниматели имеют право самостоятельно принимать решение о возмещении расходов по найму жилого помещения: с подтверждающими документами либо без них.

При принятии нанимателем решения о возмещении работникам расходов по найму жилого помещения на основании подтверждающих документов, но при их отсутствии у командированного работника, указанные расходы возмещаются в размере, не превышающем 20 процентов, но не менее 5 процентов от размеров, установленных по найму жилого помещения, в зависимости от страны командирования (в пределах Республики Беларусь либо за границу).

Конкретный размер возмещения расходов по найму жилого помещения устанавливается нанимателем в локальном правовом акте.

Так как постановление вступает в силу с 6 октября 2020 года, то  его нормы применяются только в отношении работников, направленных в служебные командировки, начиная с 6 октября 2020 года.

 

Возврат к списку