+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Дефицит бюджета Беларуси в 2020 г может быть увеличен до 5 млрд бел руб

Новости для секретаря

Дефицит бюджета Беларуси в 2020 г может быть увеличен до 5 млрд бел руб

15.09.2020 17:00:00
ПраймПресс. Дефицит бюджета Беларуси в 2020 г может быть увеличен до 5 млрд бел руб (1,93 млрд долл по курсу Национального банка Беларуси) в случае развития самого негативного сценария. Об этом сказал заместитель министра финансов Беларуси Андрей Белковец.

«Плановый дефицит бюджета увеличен с первоначальных 900 млн бел руб (347 млн долл, 1 долл - 2,594 бел руб) до 2,1 млрд бел руб (809,6 млн долл). В случае развития самого негативного сценария данная сумма может быть увеличена до 5 млрд бел руб. Ее закрытие будет обеспечено за счет рублевых и валютных остатков бюджета, объем которых, благодаря взвешенной политике Минфина в предыдущие периоды, достаточен для предотвращения любых финансовых шоков», - сообщил Белковец в интервью журналу Cbonds Review.

Он отметил, что обстоятельства текущего года не могли не сказаться на состоянии бюджета. «И тут речь идет не только о неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Республике Беларусь и в мире, но и о нестабильной политической обстановке в стране в ходе электорального периода и после проведения президентских выборов. В первую очередь существенным шокам подверглась доходная часть бюджета. По результатам года потери доходов бюджета прогнозируются на уровне 3,7-4 млрд бел руб (1,43-1,54 млрд долл). Половина указанной суммы связана с нефтяным рынком, уменьшением размера таможенных пошлин, а также объемов экспорта нефтепродуктов. Кроме того, с учетом ситуации в экономике в целом ожидается недополучение налога на прибыль, дивидендов от предприятий государственной собственности», - сказал Белковец.

По его словам, экономия бюджетных средств в 2020 г составит около 1 млрд бел руб (390 млн долл) в связи с отменой из-за пандемии коронавируса ряда мероприятий, в том числе переноса Олимпийских игр в Токио. Часть расходов будет профинансирована за счет средств международных финансовых организаций, предоставленных Республике Беларусь на цели борьбы c COVID-19.

«В июне со Всемирным банком подписано кредитное соглашение о выделении Беларуси экстренного финансирования на поддержку здравоохранения, в том числе закупку оборудования и средств защиты. До конца года ожидается подписание аналогичных соглашений с Европейским инвестиционным банком и Фондом ОПЕК. Еще часть расходов будет сокращена посредством секвестирования отдельных статей бюджета либо их переноса на следующий финансовый год», - сообщил Белковец.

Как сообщалось, Всемирный банк утвердил выделение Беларуси пакета финансовой поддержки в размере 90 млн евро для помощи в принятии мер реагирования на пандемию COVID-19 путем укрепления национальной системы здравоохранения. При этом Международный валютный фонд отказал Беларуси в открытии кредитной программы на сумму в 900 млн долл по инструменту быстрого финансирования для поддержки экономики в связи с ухудшением глобальной экономической ситуации и пандемией нового коронавируса. 

Возврат к списку