+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Швеция планирует заморозить финансирование еще одного проекта в Беларуси

Новости для секретаря

Швеция планирует заморозить финансирование еще одного проекта в Беларуси

10.09.2020 12:30:00

Международное агентство по развитию сотрудничества Швеции (СИДА) предполагает приостановить финансирование еще одного проекта в Белоруссии с участием государства, сообщило Шведское радио.

Речь идет о сотрудничестве с Белорусским государственным университетом, целью которого является «повышение уровня знаний о правах человека в академическом мире» и финансирование которого осуществляется через Институт Рауля Валленберга. На данный момент по проекту в течение пятилетнего периода уже выплачено 44 миллиона крон (5 млн долларов), а осенью на него должно было быть направлено еще 5 млн крон (457 тыс. долларов).

«В данном случае, особенно в свете последних событий - демонстраций и прочего, мы думаем, что есть причина приостановить и этот проект, - пояснила глава восточноевропейского подразделения СИДА Кристина Даниэльссон. - Мы видим, что эти выборы и их последствия в виде лишения свободы и эскалации насилия против собственного населения противоречат тому, что было раньше. Так что для нас это поворотный момент».

В августе было объявлено о замораживании средств на две программы - в области сотрудничества с Нацбанком Беларуси и поддержки бизнес-сообщества страны. Как сообщила шведская сторона, размер выплат по ним достигал соответственно 22,5 млн шведских крон и 3 млн шведских крон (2,6 млн и 347 тыс. долларов). Национальный банк Белоруссии заявил, что не ведет реализацию программ и проектов с правительством Швеции и ему не известно о замораживании средств, о котором сообщили в Стокгольме.

Общая помощь Беларуси со стороны Швеции составляет 120 млн крон (13,9 млн долларов).

Возврат к списку