+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Россия инициирует введение в ЕАЭС маркировки на новые товары

Новости для секретаря

Россия инициирует введение в ЕАЭС маркировки на новые товары

09.09.2020 17:51:00

Россия продолжит расширять список подлежащей обязательной маркировке продукции, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«В целом могу сказать, что наша маркировка не имеет на сегодняшний день аналогов в мире по всему своему охвату. Мы и далее будем последовательно расширять спектр маркируемой продукции», - сказал он.

По словам Мантурова, экономические и социальные эффекты от реализации программ маркировок очевидны благодаря повышению прозрачности рынка. Всего в системе маркировки, охватывающей 12 товарных групп, зарегистрировано 270 тыс. компаний.

«До введения маркировки точное число реальных производителей и импортеров, деятельность которых не лицензируется, назвать было достаточно сложно», - пояснил он.

При этом Мантуров отметил необходимость формирования контура маркировки товаров в рамках ЕАЭС. По его словам, Армения, Беларусь и Казахстан при поддержке РФ разрабатывают свои системы прослеживаемости товаров. РФ также создает для Киргизии цифровую платформу, средства на это будут выделены из российского бюджета. «Работа по формированию аналогичной системы ведется и в Узбекистане. То есть посредством проекта идет развитие экспорта российских ИТ технологий в страны ЕАЭС и СНГ», - отметил министр.

Возврат к списку