+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

МАРТ и Минэнерго установили две новые тарифные группы потребителей электроэнергии

Новости для секретаря

МАРТ и Минэнерго установили две новые тарифные группы потребителей электроэнергии

30.07.2020 13:00:00

В целях приведения в соответствие расчетов между энергоснабжающими организациями ГПО «Белэнерго», организациями, осуществляющими энергоснабжение населения, и самим населением, МАРТ и Министерством энергетики принято совместное постановление от 17 июля 2020 г. № 50/27 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Министерства энергетики Республики Беларусь от 27 февраля 2017 г. № 15/6», которым созданы две новые тарифные группы потребителей электрической энергии, используемой для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения, сообщили в пресс-центре МАРТ.

К указанным тарифным группам отнесены организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, организации застройщиков, товарищества собственников, а также организации, имеющие на своем балансе высоковольтные и низковольтные электрические сети и (или) трансформаторные подстанции, осуществляющие эксплуатацию указанных сетей и (или) подстанций и обеспечивающими электроснабжение населения в поселках городского типа, сельских населенных пунктах, в жилых зонах населенных пунктов, на межселенных территориях.

Одновременно принято постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 17 июля 2020 г. № 51 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 27 февраля 2017 г. № 16», которым для вышеуказанных организаций установлены тарифы на электрическую энергию, предусмотренные постановлением № 1166 для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения.

Кроме того, постановлением МАРТ № 51 для организаций введены дифференцированные по временным периодам тарифы на электрическую энергию, соответствующие тарифам, установленным постановлением № 1166 для населения.

Постановление МАРТ и Минэнерго № 50/27 и постановление МАРТ № 51 вступят в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем их официального опубликования, то есть с 1 августа 2020 г. С принятием указанных постановлений тарифы на электрическую энергию для населения не изменятся.

Возврат к списку