+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Александр Лукашенко заявил о достижении обещаний по зарплате в 1 тысячу BYN

Новости для секретаря

Александр Лукашенко заявил о достижении обещаний по зарплате в 1 тысячу BYN

24.07.2020 16:00:00

Александр Лукашенко в ходе совещания с экономическим блоком правительства заявил, что в целом по стране достигнут тот минимум, который был обещан со стороны руководства, сообщили в пресс-службе главы государства.

Все области и Минск в мае в среднем платили зарплату по тысяче и более рублей (лишь Могилевская область не дотянула 7 BYN до тысячи).

«Однако, по моим данным, доход значительной части населения пока еще ниже этого уровня, и не от всех людей мы получаем положительную оценку своей работы», — продолжил Президент.

Глава государства привел в качестве примера отдельные категории работников (например, воспитатели детских садов), которые, несмотря на значительную нагрузку, все еще не получают тысячу рублей. Таких граждан Президент поручил поддержать, изыскав при необходимости дополнительные финансовые источники.

«Найти источники, вплоть до нетрадиционных, чтобы поддержать этих людей. Я не хочу сказать, что мы должны заплатить по тысяче с лишним рублей всем тем, кто просто придет на работу. Прошу доложить: какие меры принимаются по созданию условий для достойного заработка тем, кто стремится заработать. Не просто праздно шатающимся (есть у нас и такие). Но подавляющее большинство людей хотят заработать. Им надо помочь», — поручил Президент.

Кроме того, Президент обратил внимание на необходимость решить застарелую проблему, когда рост зарплаты опережает рост производительности труда.

Президент также подчеркнул недопустимость массовых увольнений сотрудников.

«Люди на предприятии — их нельзя выкидывать на улицу, но они должны работать. Их надо обеспечить работой. Если на предприятии не хватает традиционных видов работ, то в Минске и в других городах, на селе сейчас море работы, можно заработать. Организуйте людей», — поставил задачу Глава государства.

Возврат к списку