+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Правительство планирует в 2025 г. достичь ВВП в 100 млрд USD

Новости для секретаря

Правительство планирует в 2025 г. достичь ВВП в 100 млрд USD

22.07.2020 12:00:00

Правительство планирует в 2025 г. достичь ВВП в 100 млрд USD. Об этом на заседании Президиума Совета министров Республики Беларусь сообщил премьер-министр Роман Головченко.

«Основные направления социально-экономического развития — это практически аннотация будущей программы на предстоящую пятилетку. Цель — выйти в 2025 году на валовый внутренний продукт в 100 млрд USD. И здесь должен быть понятный всем набор инструментов, позволяющий обеспечить структурную перестройку экономических отношений, стимулирующих соответствующий рост», — подчеркнул глава Правительства.

Роман Головченко отметил: нужно понимать, при каких условиях возможен запланированный экономический рост, в том числе за счет решения проблем неэффективно работающего госсектора, повышения роли организаций частной формы собственности и эффективности занятости. Кроме того, программа на пятилетку должна быть понятной для людей и руководителей.

По его оценке, нужно уточнить, за счет чего предполагается обеспечить заявленные темпы экономического роста до 2025 года с учетом низкого уровня подготовки госорганами отраслевых стратегий развития.

На следующую пятилетку предлагается в качестве приоритета определить развитие регионов через новые производства и инвестиции. Роман Головченко считает, что это правильное направление, вместе с тем надо проработать и вопросы совершенствования социальных стандартов.

Роман Головченко отметил, что Правительство планирует в 2021 году рост ВВП Беларуси на 3,5%.

«Предлагаемый прогноз по темпам роста экономики (в 2021 году. - Прим.) на уровне 103,5% при оценке текущего года в 100% (нулевой рост ВВП. - Прим.) достаточно напряженный. Больше половины этого прироста — 1,9 процентного пункта — планируется обеспечить за счет внешнего спроса. Решение этой задачи потребует четкой и продуманной экспортной стратегии», — отметил Роман Головченко.

В этой связи Премьер-министр поручил Минэкономики «творчески подойти к формированию номенклатуры товарных балансов на следующий год, дополнить ее конкурентоспособными позициями».

Возврат к списку