+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Расширены возможности для обмена чеков «Имущество» на акции открытых акционерных обществ

Новости для секретаря

Расширены возможности для обмена чеков «Имущество» на акции открытых акционерных обществ

16.07.2020 17:00:00

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2019 г. № 134 срок обращения именных приватизационных чеков (ИПЧ) «Имущество» установлен по 31 декабря 2020 г., сообщили в пресс-центре Госкомимущество.

С 15 июля 2020 г. в обмен на именные приватизационные чеки «Имущество» поступят акции 41 акционерного общества, из них акции 11 обществ – дополнительно к имеющимся в обмене.

Напоминаем, что обменять чеки «Имущество» возможно через отделения ОАО «АСБ Беларусбанк» по месту жительства, где открыты специальные чековые счета граждан. При обращении покупатель должен предъявить паспорт гражданина Республики Беларусь и сертификат чеков «Имущество».

С перечнем открытых акционерных обществ, акции которых предлагаются для обмена, можно ознакомиться по ссылке.

При обмене ИПЧ «Имущество» на акции открытых акционерных обществ граждане Республики Беларусь имеют право использовать чеки, выданные им лично, а также полученные по договорам дарения и (или) по наследству от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи), при условии, что дарятся (наследуются) только чеки, выданные близким родственникам, но в сумме не более 250 именных приватизационных чеков «Имущество» в течение всего периода безвозмездной приватизации.

Приобретая акции, гражданин становится акционером соответствующего акционерного общества и согласно законодательству наделяется правом на участие в управлении обществом, получение информации о деятельности предприятия, а также продажу, дарение и наследование акций.

Дополнительно информируем о том, что продажа приобретенных акций открытых акционерных обществ осуществляется через ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Возврат к списку