+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Господдержка белорусской экономики условиях пандемии коронавируса составила 23 млн BYN

Новости для секретаря

Господдержка белорусской экономики условиях пандемии коронавируса составила 23 млн BYN

09.07.2020 14:00:00

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что господдержка экономики в условиях COVID-19 уже составила около 23 млн BYN, сообщили в пресс-центре правительства.

«По указу №143 «О поддержке экономики» преференции и налоговые льготы получили субъекты хозяйствования и индивидуальные предприниматели на сумму около 23 млн BYN. Этот процесс идет постоянно, анализируются просьбы о поддержке», — отметил Роман Головченко. Кроме того, был принят указ №178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан».

Правительство также приняло решение по увеличению поставок техники на внутренний рынок, что должно помочь обеспечить заказы для ключевых предприятий, добавил Роман Головченко.

Премьер-министр констатировал, что некоторые отрасли даже в условиях пандемии демонстрируют рост и позволяют избежать резкого падения ВВП — это сельское хозяйство, строительство, информация и связь.

2То есть они, наоборот, растут на фоне кризиса. Хорошо нам помогает жилищное строительство, в этом году уже 8,5 тыс. многодетных семей начали строительство жилья с государственной поддержкой. В следующем году эта цифра существенно вырастет, на такую возможность смогут рассчитывать уже порядка 15 тыс. семей», — пояснил он.

Ситуацию на потребительском рынке глава Правительства назвал достаточно стабильной.

«Цены на товары не взлетели из-за того, что государство жестко регулировало их, в том числе на социально значимые товары», — отметил руководитель Правительства.

Возврат к списку