+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

МАРТ уточнил перечень товаров, в отношении которых осуществляется временное госрегулирование цен

Новости для секретаря

МАРТ уточнил перечень товаров, в отношении которых осуществляется временное госрегулирование цен

07.07.2020 12:00:00

В период ценового регулирования ситуация на потребительском рынке республики стабилизировалась, сообщили в пресс-центре МАРТ. В условиях отсутствия повышенного спроса и наличия широкого ассортимента товаров МАРТ принято постановление № 45 от 23 июня 2020 г. в соответствии с которым, из сферы ценового регулирования исключаются следующие товары: кофе, консервы мясные, консервы из рыбы, молоко сухое, мыло твердое туалетное и хозяйственное, спички, прокладки женские гигиенические, подгузники (детские и взрослые), туалетная бумага.

В связи с принятием данного постановления регулирование цен в республике в рамках постановления МАРТ № 30 от 15 апреля 2020 г. сохраняется только на социально значимые продовольственные товары.

Регулирование цен на средства защиты органов дыхания (маски, предназначенные для индивидуального применения) и дезинфицирующие (антибактериальные, обеззараживающие) средства (в том числе гели, спреи) предусмотрено в соответствии с постановлением МАРТ от 6 апреля 2020 г. № 27. Государственное регулирование цен на на средства защиты органов дыхания и дезинфицирующие средства планируется продлить по согласованию с коллегии ЕЭК.

Следует отметить, что подходы к регулированию цен и уровни применяемых оптовых и торговых надбавок остаются неизменны.

Также, постановлением № 45 от 23 июня 2020 г. уточняется товарная группа «консервы для детского питания» в соответствие с действующими техническими нормативными правовыми актами.

Данное постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Возврат к списку