+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси утверждена новая редакция Визовых правил

Новости для секретаря

В Беларуси утверждена новая редакция Визовых правил

25.06.2020 12:00:00

Визовые правила Республики Беларусь, утвержденные постановлением Совета Министров от 15 июля 2010 г. № 1065, изложены в новой редакции, сообщили в пресс-центре правительства. Соответствующее решение содержится в постановлении Правительства от 24 июня 2020 г. № 364. Визовыми правилами установлены виды виз Республики Беларусь и порядок их выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Органами выдачи въездных виз являются загранучреждения, главное консульское управление МИД и органы пограничной службы.

Органами выдачи выездных и выездных-въездных виз являются подразделения по гражданству и миграции территориальных органов внутренних дел по месту временного пребывания, временного проживания иностранцев на территории Республики Беларусь.

Решение о выдаче либо отказе в выдаче въездной визы, принятое в соответствии с настоящими Визовыми правилами, является окончательным.

За рассмотрение визовой заявки, а также за выдачу выездной или выездной-въездной визы уплачивается консульский сбор или государственная пошлина в порядке и размерах, установленных законодательными актами или международными договорами Республики Беларусь.

Въездная, выездная, выездная-въездная виза является недействительной, если истек срок ее действия или она была использована в соответствии с ее кратностью и разрешенным периодом пребывания.

Визовые марки с исправленным текстом, не заверенные печатью (визовой печатью МИД) или оформленные в нарушение порядка, установленного настоящими Визовыми правилами, считаются недействительными.

В случае если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящими Визовыми правилами, действуют правила международного договора Республики Беларусь.

Министерству внутренних дел и Министерству образования поручено в трехмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2020 г.

Возврат к списку