+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Совете Республики обсудили изменения законодательства по вопросам бухгалтерского учета и отчетности

Новости для секретаря

В Совете Республики обсудили изменения законодательства по вопросам бухгалтерского учета и отчетности

08.06.2020 15:00:00
xn----btbmmgveojsf2c7bzd.xn--p1ai

В Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь под руководством председателя Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяны Рунец в формате видеоконференции состоялся круглый стол по обсуждению изменений законодательства по вопросам бухгалтерского учета и отчетности, сообщили в пресс-центре Совета.

Участники круглого стола рассмотрели и обсудили основные поправки в действующий закон о бухгалтерском учете и отчетности, предусмотренные проектом Закона Республики Беларусь «Об изменении законов».

Заместитель Министра финансов Дмитрий Кийко отметил, что целью этих поправок являются расширение круга организаций, обязанных составлять финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), упрощение требований к бухгалтерскому учету и составлению отчетности, легализации предпринимательской деятельности.

В процессе дискуссии Татьяна Рунец подчеркнула, что основным разработчиком законопроекта — Министерством финансов — проделана большая работа по комплексному приведению действующего закона в соответствие с законодательными актами и правоприменительной практикой. Также сенатор акцентировала внимание на том, что руководители общественно значимых организаций должны использовать свою отчетность, составленную по стандартам МСФО, при планировании финансово-хозяйственной деятельности.

По итогам обсуждения Татьяной Рунец предложено участникам круглого стола представить Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам свои предложения по совершенствованию норм Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» для формирования общих рекомендаций, которые будут направлены Министерству финансов для работы над законопроектом.

Возврат к списку