+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Столичному бизнесу снизят в два раза арендную плату за землю, налог на недвижимость и земельный налог

Новости для секретаря

Столичному бизнесу снизят в два раза арендную плату за землю, налог на недвижимость и земельный налог

02.06.2020 16:00:00

В столице утвержден перечень видов экономической деятельности наиболее подверженных воздействию эпидемиологической ситуации и нуждающихся в поддержке, сообщили в официальном Telegram-канале Мингорисполкома.

Для субъектов хозяйствования, работающих в этих отраслях, в два раза снизят предстоящую во втором и третьем кварталах оплату аренды за землю, налога на недвижимость и земельного налога.

На поддержку могут рассчитывать юридические лица и индивидуальные предприниматели, основной вид деятельности которых:

▪️Транспортная, почтовая и курьерская деятельность, складирование.

Здесь преференции распространяются на пассажирские перевозки, терминалы, услуги автомобильных стоянок, транспортную обработку грузов, складирование и хранение, а также на весь транспорт за исключением такси.

▪️Услуги по временному проживанию и питанию. Льготы получат гостиницы, базы отдыха, хостелы. Исключение - кафе, рестораны, бары и пр.

▪️Деятельность в сфере административных и вспомогательных услуг. Помощь окажут тем, кто занимается туризмом, организацией конференций и выставок, сдает в аренду и лизинг развлекательное и спортивное оборудования. Исключение - аренда и лизинг автомобилей.

▪️Образование. Поддержка распространяется только на дошкольное образование и деятельность школ подготовки и переподготовки водителей транспортных средств.

▪️Творчество, спорт, развлечения и отдых. Преференции затронут широкий перечень видов деятельности в области культуры, искусства, развлечений, отдыха и спорта за исключением организации азартных игр и лотерей.

▪️Предоставление таких услуг, как:

ремонт обуви, мебели, одежды, стирка, химчистка, парикмахерские и косметические услуги, ремонт компьютеров, ноутбуков, принтеров и электронной бытовой техники, бытовой электрической и садовой техники за исключением услуг по организации похорон и предоставление связанных с ними услуг.

Данная мера позволит субъектам хозяйствования продолжить стабильную работу, сохранить рабочие места, своевременно выплачивать заработную плату.

Возврат к списку