+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Совет Евросоюза утвердил соглашение об упрощении визового режима с Беларусью

Новости для секретаря

Совет Евросоюза утвердил соглашение об упрощении визового режима с Беларусью

28.05.2020 11:00:00

Белорусская сторона приветствует завершение Европейским союзом внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашений об упрощении выдачи виз и о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения, сообщили в пресс-центре МИД Беларуси.

В соответствии с соглашением об упрощении выдачи виз стоимость рассмотрения визовых ходатайств для граждан Беларуси снижается до 35 EUR. Сроки рассмотрения ходатайств составят 10 календарных дней.

Предусмотрена возможность выдачи виз в срочном и безотлагательном порядке. Устанавливаются основания для освобождения ряда категорий граждан от оплаты визового сбора.

Соглашение об упрощении выдачи виз вступает в силу одновременно с соглашением о реадмиссии, которое предусматривает взаимные обязательства по приему своих граждан и некоторых категорий граждан третьих стран, которые перестают удовлетворять критериям легальности пребывания.

Пакет соглашений создает условия для дальнейшей работы сторон по вопросам взаимного упрощения въезда граждан и сотрудничества в правоохранительной сфере.

В случае поступления в адрес белорусской стороны до конца мая 2020 года соответствующего официального уведомления ЕС оба соглашения вступают в силу с 1 июля 2020 г.

Возврат к списку