+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Registr.by: Мониторинг законодательства за 16 — 22 мая 2020 г.

Новости для секретаря

Registr.by: Мониторинг законодательства за 16 — 22 мая 2020 г.

24.05.2020 16:43:58

Мониторинг законодательства за 16 — 22 мая 2020 г.


Материальное стимулирование работников государственных организаций

О материальном стимулировании работников организаций, оказывающих социальные услуги

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

18 мая 2020 г. № 169


В целях материального стимулирования работников государственных организаций, оказывающих социальные услуги, в условиях эпидемиологической ситуации установлена надбавка за работу в условиях эпидемиологической ситуации работникам государственных учреждений социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, отделений круглосуточного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения при производстве работы вахтовым методом за 169 часов такой работы.

Надбавка, предусмотренная в пункте 1 Указа, устанавливается работникам социального обслуживания в следующих размерах:

при выявлении в организациях случаев инфекций по перечню, определяемому Министерством здравоохранения (далее — инфекции), и контактов с инфицированными лицами и лицами, отнесенными к контактам первого уровня:

oврачам-специалистам — 1 500 рублей;

oмедицинским работникам со средним специальным медицинским образованием — 1 300 рублей;

oиным работникам — 900 рублей;

при отсутствии выявленных в организациях случаев инфекций и (или) лиц, отнесенных к контактам первого уровня:

oврачам-специалистам — 500 рублей;

oмедицинским работникам со средним специальным медицинским образованием — 400 рублей;

oиным работникам — 250 рублей.

Указ вступил в силу 21 мая 2020 г. и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 г., и действует до признания его утратившим силу.


Продление срока действия документов

О продлении срока действия документов

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

19 мая 2020 г. № 172


В целях снижения административной нагрузки на юридические лица и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в период реализации мероприятий по профилактике COVID-19 установлено, что:

срок действия справок и других документов, выданных заинтересованным лицам, в том числе при осуществлении административных процедур, продлевается на три месяца, если срок действия таких справок и других документов истек (истекает) с 30 апреля по 31 июля 2020 г.;

выдача справок и других документов по заявлениям заинтересованных лиц, поданным в государственные органы и иные организации до вступления в силу данного Указа, осуществляется в порядке, действовавшем до вступления в силу данного Указа.

Указ вступил в силу 21 мая 2020 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 30 апреля 2020 г.


Аренда

Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12 мая 2020 г. № 160


В целях совершенствования системы взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности установлено, что:

oразмер ежегодной арендной платы за земельный участок (далее, если не установлено иное, — ежегодная арендная плата) определяется местным исполнительным комитетом, администрацией свободной экономической зоны, если иное не установлено данным Указом и (или) иными актами Президента Республики Беларусь, при:

предоставлении его в аренду;

продлении срока аренды земельного участка;

изменении договора аренды земельного участка, предусматривающем изменение размера ежегодной арендной платы за этот земельный участок;

заключении договора аренды земельного участка с победителем аукциона либо единственным участником несостоявшегося аукциона;

oразмер ежегодной арендной платы определяется исходя из кадастровой стоимости такого участка с применением коэффициентов (приложение 1) в зависимости от вида функционального использования земельного участка (вида оценочной зоны) (приложение 2), если иное не установлено данным Указом;

oплательщики арендной платы за земельные участки (далее — арендная плата) пользуются правами и исполняют обязанности, установленные для плательщиков налогов, сборов (пошлин);

oнеуплата или неполная уплата арендной платы, нарушение срока представления плательщиками арендной платы расчета ее суммы влекут ответственность, установленную законодательством за неуплату, неполную уплату налогов, сборов (пошлин), нарушение установленного срока представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета).

Также утверждено Положение о порядке определения, исчисления и уплаты арендной платы.

Положением устанавливается порядок определения местным исполнительным комитетом, администрацией свободной экономической зоны размера арендной платы, ее исчисления и (или) уплаты юридическими лицами, гражданами, индивидуальными предпринимателями.

Размер ежегодной арендной платы установлен в размере земельного налога, определенного в соответствии с налоговым законодательством, без применения увеличения (уменьшения) размера ежегодной арендной платы в соответствии с абзацем третьим подпункта 3.2 и подпунктом 3.3 пункта 3 Указа за земельные участки:

oземель сельскохозяйственного назначения, предоставленные для ведения сельского хозяйства;

oвходящие в состав земель лесного фонда и предоставленные для использования в сельскохозяйственных целях;

oвходящие в состав земель водного фонда и предоставленные для использования в сельскохозяйственных целях, а также для рыборазведения и акклиматизации рыбы;

oвходящие в состав земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения, расположенные за пределами населенных пунктов и предоставленные юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям из земель лесного фонда для строительства и (или) обслуживания линейных объектов (газопроводы, нефтепроводы, воздушные и кабельные линии электропередачи и связи и другое).

В отношении предоставленных в аренду юридическим лицам земельных участков (частей земельных участков), на которых расположены возведенные после 1 января 2019 г. капитальные строения (здания, сооружения), их части, к размеру ежегодной арендной платы установить коэффициенты (приложение 3), которые применяются юридическими лицами при ее исчислении.

С 1 января по 31 декабря 2020 г. исчисление и уплата юридическими лицами арендной платы производятся в увеличенном (уменьшенном) размере согласно решениям местных исполнительных комитетов, администраций свободных экономических зон, принятым в 2020 году в соответствии с подпунктами 3.2 и 3.3 пункта 3 Указа.

Указ вступил в силу 16 мая 2020 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2020 г.


Электронный счет-фактура

Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 апреля 2020 г. № 8


Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь вносит изменения  в Инструкцию о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденную постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15.

Постановление вступает в силу 22 августа 2020 г., за исключением абзаца тридцать четвертого пункта 1 данного постановления, который вступает в силу с 13 сентября 2020 г.


Кассовое оборудование

Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15 мая 2020 г. № 290/11


Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь вносят изменения в совместное постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования».

Постановление вступает в силу с 5 июня 2020 г.


Предотвращение легализации доходов, полученных преступным путем

Об изменении Закона Республики Беларусь «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения»

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

13 мая 2020 г. № 14-З


Данный Закон вносит изменения в Закон Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. № 165-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения».

Лица, осуществляющие финансовые операции, проводят идентификацию участников финансовой операции при:

заключении договоров на осуществление финансовых операций в письменной форме;

осуществлении финансовых операций, сумма которых равна или превышает 1 000 базовых величин, если идентификация не была проведена;

осуществлении финансовых операций, подлежащих особому контролю;

открытии электронного кошелька;

осуществлении операций с электронными деньгами в случаях и размерах, определенных Национальным банком;

осуществлении банковских, денежных, а также почтовых денежных переводов (кроме операций на сумму менее 100 базовых величин, осуществляемых в устройствах по приему наличных денежных средств, платежей по счетам, открытым в одном банке);

наличии подозрения в достоверности и точности ранее установленных данных.

Лица, осуществляющие финансовые операции, при проведении идентификации клиентов — физических лиц, их представителей (при отсутствии клиента) на основании документа, удостоверяющего личность, и (или) иных документов (их копий или изображений), и (или) данных, полученных из систем идентификации, устанавливают и фиксируют следующие данные:

фамилию, собственное имя, отчество (при наличии);

гражданство;

дату и место рождения;

место жительства и (или) место пребывания;

реквизиты документа, удостоверяющего личность, и (или) иного документа, на основании которого проводится идентификация;

данные о выгодоприобретателе (при наличии);

иные данные, определяемые Национальным банком в целях формирования межбанковской системы идентификации.

Изменения вступают в силу 20 ноября 2020 г.


Лекарственные средства

Об изменении Закона Республики Беларусь «О лекарственных средствах»

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

13 мая 2020 г. № 13-З


Закон Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. № 161-З «О лекарственных средствах» изложен в новой редакции.

Действие Закона распространяется на юридические лица и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, участвующих в обращении лекарственных средств, включая оригинальные лекарственные препараты, воспроизведенные лекарственные препараты, гибридные лекарственные препараты, антисептические лекарственные препараты, гомеопатические лекарственные средства, радиофармацевтические лекарственные средства, биологические лекарственные препараты (в том числе иммунологические лекарственные препараты, биотехнологические лекарственные препараты, биоаналогичные лекарственные препараты), орфанные (редкие) лекарственные препараты, другие лекарственные препараты, а также исследуемые лекарственные препараты, фармацевтические субстанции и лекарственное растительное сырье.

Изменения вступают в силу 20 ноября 2020 г.


Охрана труда

Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 сентября 2013 г. № 98

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 апреля 2020 г. № 42


Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь вносит изменения в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 сентября 2013 г. № 98 «Об утверждении Типового положения о службе охраны труда организации».

Постановление вступает в силу с 28 июня 2020 г.


Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 176

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 апреля 2020 г. № 44


Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь вносит изменения в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 176 «Об утверждении Инструкции о порядке разработки и принятия локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг)».

Инструкции по охране труда разрабатываются в соответствии с перечнем инструкций по охране труда, который составляется с учетом профессий рабочих, содержащихся в штатном расписании организации, службой охраны труда (специалистом по охране труда или уполномоченным нанимателем должностным лицом, на которое возложены соответствующие обязанности по охране труда) либо юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), аккредитованными на оказание услуг в области охраны труда, с участием руководителей структурных подразделений, служб, главных специалистов организации.

Перечень инструкций по охране труда утверждается руководителем организации или его заместителем, ответственным за организацию охраны труда в организации.

Постановление вступает в силу с 28 июня 2020 г.


Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2013 г. № 111

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 апреля 2020 г. № 43


Своим постановлением Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь вносит изменения в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2013 г. № 111 «Об утверждении Инструкции о порядке планирования и разработки мероприятий по охране труда».

Постановление вступает в силу с 28 июня 2020 г.


Административные процедуры

Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 июня 2017 г. № 445

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

18 мая 2020 г. № 291


Данным постановлением Совет Министров Республики вносит изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 июня 2017 г. № 445 «Об утверждении перечня сложных и многоступенчатых административных процедур, осуществляемых уполномоченными органами в отношении граждан (кроме индивидуальных предпринимателей)».

Постановление дополнено приложением «ПЕРЕЧЕНЬ сложных и многоступенчатых административных процедур, осуществляемых уполномоченными органами в отношении граждан (кроме индивидуальных предпринимателей)» (прилагается).

Постановление вступило в силу 21 мая 2020 г.


Подготовка к отопительному сезону

Об утверждении Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

14 мая 2020 г. № 286


В целях совершенствования государственного регулирования при подготовке к устойчивой и надежной работе теплоисточников, тепловых сетей и систем теплопотребления в осенне-зимний период Советом Министров Республики Беларусь утверждены Правила подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения.

Постановление вступило в силу 21 мая 2020 г.


Племенное дело в животноводстве

Об изменении Закона Республики Беларусь «О племенном деле в животноводстве»

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12 мая 2020 г. № 4-З


Данным Законом вносятся изменения в Закон Республики Беларусь от 20 мая 2013 г. № 24-З «О племенном деле в животноводстве».

Изменения вступают в силу 17 августа 2020 г.


Документы, вступающие в силу за период 16 — 25 мая 2020 г.:


oЗакон Республики Беларусь от 11 ноября 2019 г. № 250-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О естественных монополиях».

Вносит изменения в Закон Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. № 162-З «О естественных монополиях»;

oЗакон Республики Беларусь от 11 ноября 2019 г. № 255-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об оказании психиатрической помощи».

Вносит изменения в Закон Республики Беларусь от 7 января 2012 г. № 349-З «Об оказании психиатрической помощи»;

oЗакон Республики Беларусь от 11 ноября 2019 г. № 251-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности».

Вносит изменения в Закон Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. № 2403-XII «О пожарной безопасности»;

oпостановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 3 апреля 2020 г. № 25 «О требованиях к ходатайству, документам и (или) сведениям, уведомлению».

Утверждает Инструкцию о требованиях к ходатайству, документам и (или) сведениям, уведомлению, представляемым для контроля за сделками (прилагается).



Подробнее ознакомиться с полным перечнем свежей аналитики и НПА вы можете пройдя на главную страницу ИПС www.registr.by.

Возврат к списку