+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Власти Украины готовы открыть границы со всеми соседями, кроме Беларуси и России

Новости для секретаря

Власти Украины готовы открыть границы со всеми соседями, кроме Беларуси и России

21.05.2020 12:00:00

Пункты пропуска на границе Украины возобновят полноценное функционирование тогда, когда и сопредельные страны откроют свои границы, передает портал Укринформ.

Об этом сказал корреспонденту Укринформа представитель Госпогранслужбы Андрей Демченко.

«ГПСУ готова возобновить работу в 66 пунктах пропуска. Но сначала мы дождемся опубликования этих изменений. Полноценное функционирование возможно, когда не только правительство возобновит работу пунктов пропуска, но и смежные стороны возобновят пропуск», — сказал он.

Правительство Украины 20 мая одобрило постановление, предусматривающее открытие 66 пунктов пропуска на границах с Польшей, Венгрией, Словакией и Молдовой. Временно будут закрыты пункты пропуска на границе с Российской Федерацией и Республикой Беларусь в связи с эпидемической ситуацией в этих странах.

Также введен адаптивный карантин до 22 июня, в то же время с 22 мая начнется второй этап смягчения карантинных мер.

Правительство с 12 марта ввело в Украине карантин с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19. В частности, были закрыты учреждения торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков. Остановлена ​​работа метрополитенов в Киеве, Харькове и Днипре, движение наземного транспорта в городах, прекращено междугороднее и межобластное автомобильное, железнодорожное и авиасообщение.

С 28 марта Украина полностью закрыла границу для регулярного сообщения, в том числе авиационного.

Действие карантина было продлено до 22 мая, однако с 11 мая ограничения были ослаблены.

Возврат к списку