![]() В НЦПИ состоялось заседание экспертного совета по вопросам перевода законодательных актов на белорусский язык, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.
Были рассмотрены вопросы перевода Гражданского кодекса Республики Беларусь. Данный нормативный правовой акт является одним из наиболее объемных кодексов и состоит из 1153 статей, объединенных в 8 разделов.
К настоящему моменту под эгидой НЦПИ переведено 775 статей (разделы I–III, главы 30–47 раздела IV). Соответствующая работа будет продолжена в 2020 году.
После завершения перевода всего текста Гражданского кодекса и его одобрения экспертным советом он будет представлен на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь для широкого круга читателей и правоприменителей.
Кроме того, на заседании экспертного совета был рассмотрен план перевода законодательных актов в 2020 году. Помимо завершения работ над Гражданским кодексом также планируются к переводу в следующем году Трудовой кодекс, Кодекс о земле и Жилищный кодекс.
Всего с начала работы экспертного совета были переведены на белорусский язык Кодекс Республики Беларусь о браке и семье и Избирательный кодекс Республики Беларусь. С их текстами можно ознакомиться на Национальном правовом Интернет-портале.
|