+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Registr.by: мониторинг законодательства за 24 - 30 декабря

Новости для секретаря

Registr.by: мониторинг законодательства за 24 - 30 декабря

29.12.2018 19:00:00

Строительство с использованием льготных кредитных ресурсов

О внесении изменений в постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 22 июня 2018 г. № 26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

29 октября 2018 г. № 37


(Извлечение)

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь данным постановлением вносит изменения в приложение к постановлению Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 22 июня 2018 г. № 26 «Об установлении перечня жилых домов, строительство и финансирование которых в 2018 году осуществляются с использованием льготных кредитных ресурсов по г. Минску (включая объекты инженерной и транспортной инфраструктуры)».

Постановление вступило в силу 2 ноября 2018 г.


Основные направления денежно-кредитной политики на 2019 год

Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2019 год

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

20 декабря 2018 г. № 484

Данным Указом утверждены Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2019 год.

Денежно-кредитная политика сохранит стратегическую направленность на обеспечение ценовой стабильности как основу устойчивого и сбалансированного развития экономики Республики Беларусь.

Основной целью денежно-кредитной политики в 2019 году станет ограничение инфляции, измеряемой индексом потребительских цен, в пределах 5 процентов (декабрь 2019 года к декабрю 2018 года).

Указ вступил в силу 1 января 2019 г.


Прогноз социально-экономического развития на 2019 год

О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2019 год

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

20 декабря 2018 г. № 483


Данным Указом определены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2019 год.

Указ вступил в силу 24 декабря 2018 г.


Правила проведения валютных операций

О некоторых вопросах проведения валютных операций

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

19 декабря 2018 г. № 612


Данным документом вносятся множественные изменения в Правила проведения валютных операций, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 72.

Постановление вступает в силу 1 марта 2019 г., за исключением пунктов 4 и 5 постановления, вступивших в силу 23 декабря 2018 г.


Перечень лекарственных средств белорусского (российского) производства, обязательных для наличия в аптеках всех форм собственности, осуществляющих розничную реализацию лекарственных средств

Об установлении перечня лекарственных средств белорусского (российского) производства, обязательных для наличия в аптеках всех форм собственности, осуществляющих розничную реализацию лекарственных средств

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

10 декабря 2018 г. № 92


Данным постановлением установлен перечень лекарственных средств белорусского (российского) производства, обязательных для наличия в аптеках всех форм собственности, осуществляющих розничную реализацию лекарственных средств.

Постановление вступает в силу 28 марта 2018 г.


Функции органов пограничной службы

Об оптимизации деятельности

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

22 декабря 2018 г. № 495


Данным Указом установлено, что таможенными органами в пунктах пропуска, определяемых Советом Министров Республики Беларусь, выполняются следующие отдельные функции, осуществляемые органами пограничной службы:

  • пограничный контроль;

  • пропуск через Государственную границу Республики Беларусь физических лиц, транспортных средств и товаров;

  • санитарно-карантинный контроль в части визуального осмотра физических лиц и при необходимости опроса о состоянии их здоровья.

Указ вступает в силу в следующем порядке:

— пункты 4 и 5 — 29 декабря 2018 г.;

— иные положения этого Указа — 1 января 2019 г.

До приведения актов законодательства в соответствие с Указом они применяются в части, не противоречащей этому Указу.


Строительство пиково-резервных энергоисточников

О некоторых мерах по повышению надежности белорусской энергосистемы

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

22 декабря 2018 г. № 493


Данным Указом установлено осуществить в 2018 — 2025 годах в соответствии с перечнем инвестиционных проектов по строительству пиково-резервных энергоисточников и установке электрокотлов, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, реализацию инвестиционных проектов:

  • по строительству пиково-резервных энергоисточников  и необходимых для их функционирования объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на объектах электроэнергетики (тепловых электрических станциях) организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго»;

  • по установке электрокотлов и строительству необходимых для их функционирования объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на:

✓объектах электроэнергетики (тепловых электрических станциях, мини-ТЭЦ и котельных) организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго»;

✓объектах жилищно-коммунального хозяйства (в котельных);

✓иных объектах, включая объекты организаций, подчиненных (входящих в состав, систему) республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь.

Указ вступил в силу 29 декабря 2018 г. Действие пункта 1, подпунктов 2.1 — 2.5 пункта 2 и пункта 3 Указа распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2018 г.


Таможенные платежи и сборы

О таможенном регулировании

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

22 декабря 2018 г. № 490


Данным Указом установлено, что:

  • взыскание таможенных платежей, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, процентов, пеней не производится, если требование об их уплате, решение о взыскании таможенных платежей, процентов, пеней или решение по акту таможенной проверки не предъявлено в течение пяти лет со дня наступления срока их уплаты;

  • таможенные сборы за совершение таможенных операций не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых без уплаты таможенных пошлин, налогов либо ввозимых с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов;

  • для установления и поддержания официальных отношений консультативного характера и взаимодействия в целях повышения эффективности таможенного контроля между таможенными органами и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченными экономическими операторами, их ассоциациями и объединениями при Государственном таможенном комитете Республики Беларусь создается консультативный орган.

Порядок функционирования такого консультативного органа и порядок взаимодействия с лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченными экономическими операторами, направленный в том числе на предотвращение нарушений в сфере таможенного регулирования при осуществлении деятельности этими лицами, определяются Советом Министров Республики Беларусь;

  • все неустранимые сомнения, противоречия и неясности в актах законодательства Республики Беларусь о таможенном регулировании толкуются в пользу декларанта и иных заинтересованных лиц.

Указ вступает в силу в следующем порядке:

  • пункты 7 и 8 — 29 декабря 2018 г.;

  • пункт 11 приложения 2 к данному Указу — 1 января 2019 г.;

  • иные положения этого Указа — 7 января 2019 г.

До приведения в соответствие с Указом нормативные правовые акты действуют в части, ему не противоречащей.


Об особенностях деятельности организаций алкогольной и пивоваренной отраслей

Об изменении Указа Президента Республики Беларусь

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

22 декабря 2018 г. № 489


Данным документом вносятся изменения в пункт 1 Указа Президента Республики Беларусь от 8 октября 2014 г. № 471 «Об особенностях деятельности организаций алкогольной и пивоваренной отраслей».

Установлено предоставить организациям Республики Беларусь, производящим алкогольную продукцию, слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,2 процента и менее 7 процентов (слабоалкогольные натуральные напитки, иные слабоалкогольные напитки), вина с объемной долей этилового спирта от 1,2 процента до 7 процентов, сидры (за исключением фруктово-ягодных) и (или) пиво, право на определение момента фактической реализации (передачи) подакцизных товаров по мере их отгрузки или по мере их оплаты для целей исчисления и уплаты сумм акцизов в бюджет.

Метод определения момента фактической реализации (передачи) подакцизных товаров устанавливается в соответствии с учетной политикой организаций Республики Беларусь, производящих алкогольную продукцию, слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,2 процента и менее 7 процентов (слабоалкогольные натуральные напитки, иные слабоалкогольные напитки), вина с объемной долей этилового спирта от 1,2 процента до 7 процентов, сидры (за исключением фруктово-ягодных) и (или) пиво, по всем операциям по реализации (передаче) подакцизных товаров и не подлежит изменению в течение календарного года.

Указ вступил в силу 1 января 2019 г.


Строительство сетей водоснабжения, водоотведения (канализации)

О строительстве сетей водоснабжения, водоотведения (канализации)

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

22 декабря 2018 г. № 488


Данным Указом установлено, что строительство сетей осуществляется:

  • организациями водопроводно-канализационного или жилищно-коммунального хозяйства, оказывающими услуги по водоснабжению, водоотведению (канализации), за счет собственных средств, в том числе привлеченных кредитных и заемных средств, а также иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь;

  • собственниками одноквартирных, блокированных жилых домов и иных объектов недвижимости, построенных за счет средств юридических или физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в существующих районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки, за счет собственных средств.

Указ вступает в силу в следующем порядке:

пункты 4 и 5 — 27 декабря 2018 г.;

— иные положения этого Указа — 27 марта 2019 г.


О безопасности генно-инженерной деятельности

О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О безопасности генно-инженерной деятельности»

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

18 декабря 2018 г. № 154-З


Принят Палатой представителей 12 ноября 2018 года

Одобрен Советом Республики 30 ноября 2018 года

Данным документом вносятся множественные изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь от 9 января 2006 года «О безопасности генно-инженерной деятельности».

Закон вступает в силу в следующем порядке:

— статьи 1 и 2 — 29 июня 2019 г.;

— иные положения — 29 декабря 2018 г.


О растительном мире

О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О растительном мире»

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

18 декабря 2018 г. № 153-З


Принят Палатой представителей 12 ноября 2018 года

Одобрен Советом Республики 30 ноября 2018 года

Данным документом вносятся множественные изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь от 14 июня 2003 года «О растительном мире».

Закон вступает в силу в следующем порядке:

— статьи 1 и 2 — 29 апреля 2019 г.;

— иные положения — 29 декабря 2018 г.


Лесной кодекс Республики Беларусь

О внесении изменений и дополнений в Лесной кодекс Республики Беларусь

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

18 декабря 2018 г. № 152-З


Принят Палатой представителей 12 ноября 2018 года

Одобрен Советом Республики 30 ноября 2018 года

Данным документом вносятся множественные изменения и дополнения в Лесной кодекс Республики Беларусь от 24 декабря 2015 года.

Закон вступает в силу в следующем порядке:

 статья 1 — 29 марта 2019 г.;

— иные положения — 29 декабря 2018 г.


О правовой охране топологий интегральных микросхем

О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам правовой охраны топологий интегральных микросхем

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

18 декабря 2018 г. № 151-З


Принят Палатой представителей 12 ноября 2018 года

Одобрен Советом Республики 30 ноября 2018 года

Данным документом вносятся множественные изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь от 7 декабря 1998 года «О правовой охране топологий интегральных микросхем».

Закон вступает в силу в следующем порядке:

статьи 13 — 26 июня 2019 г.;

— иные положения — 28 декабря 2018 г.


Инструкция по бухгалтерскому учету операций предоставления, получения, погашения кредитов и внешних займов, финансирования под уступку денежного требования (факторинга) в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь

О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 14 апреля 2014 г. № 234

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

5 декабря 2018 г. № 576

Данным документом вносятся множественные изменения и дополнения в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 14 апреля 2014 г. № 234 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету операций предоставления, получения, погашения кредитов и внешних займов, финансирования под уступку денежного требования (факторинга) в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь».

Постановление вступило в силу 1 января 2019 г.

Подробнее ознакомиться с полным перечнем свежей аналитики и НПА вы можете пройдя на главную страницу ИПС www.registr.by

Возврат к списку