+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Registr.by: мониторинг аналитики за 17 - 23 декабря

Новости для секретаря

Registr.by: мониторинг аналитики за 17 - 23 декабря

22.12.2018 19:00:00

Порядок регистрации актов гражданского состояния: есть изменения

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2018 № 896 внесены изменения и дополнения в Положение о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2005 № 1454 (далее – Положение). Рассмотрим основные из них.

Регистрация рождения

В новой редакции изложена ч. 3 п. 17 Положения. Напомним, что согласно ч. 1 и 2 указанного пункта если мать ребенка, не состоящая в браке с отцом ребенка, умерла, или отказалась взять ребенка из организации здравоохранения после рождения, или оставила ребенка в организации здравоохранения после рождения и ее место жительства неизвестно, регистрация рождения ребенка производится по заявлению администрации организации здравоохранения, где произошли роды либо где находится (оставлен) ребенок, органа опеки и попечительства, либо лица, у которого находится ребенок. В случае, если родители ребенка отказались взять ребенка из организации здравоохранения после рождения, регистрация рождения ребенка производится по заявлению администрации организации здравоохранения, где произошли роды.

<...>

Александр ГОРБАЧ,
юрист


Долевое строительство: новые правила

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 10.12.2018 № 473 «О долевом строительстве» местные исполнительные и распорядительные органы будут вправе определять, что при заключении договоров создания объектов долевого строительства предпочтение будет отдаваться гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом по каждому объекту строительства местные исполнительные и распорядительные органы смогут устанавливать:

– долю жилых помещений, при заключении договоров по которым предпочтение должно отдаваться гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

– принцип заключения договоров с этими гражданами по направлениям местных исполнительных и распорядительных органов или без выдачи таких направлений.

Определено, что если земельный участок предоставлен застройщику, заказчику (далее – застройщик) по результатам аукциона либо конкурса, такая доля будет устанавливаться в решении о проведении аукциона либо конкурса, если земельный участок предоставлен без проведения аукциона либо конкурса – в уведомлении о результатах рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка.

<...>

Николай КУЛЕВСКИЙ,
юрист


Особо охраняемые природные территории будут охраняться по-новому

Закон Республики Беларусь от 15.11.2018 № 150-З «Об особо охраняемых природных территориях» определяет правовые основы объявления, функционирования, преобразования, прекращения функционирования, охраны и использования особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ) и направлен на сохранение и восстановление (воспроизводство) ценных природных комплексов и объектов.

Терминология

Согласно Закону № 150-З ООПТ – это часть территории Республики Беларусь с ценными природными комплексами и (или) объектами, в отношении которой установлен особый режим охраны и использования. Охрана ООПТ – деятельность, направленная на сохранение и восстановление (воспроизводство) ценных природных комплексов и объектов, предотвращение загрязнения, деградации, повреждения, истощения, разрушения, уничтожения и иного вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на ценные природные комплексы и объекты и ликвидацию последствий такого воздействия, обеспечение соблюдения режима охраны и использования ООПТ.

<...>

Алексей ПАВЛОВСКИЙ,
юрист


Изъятие земельных участков для госнужд: изменения в порядке расчетов, связанных со сносом строений

Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 11.12.2018 № 892 внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.03.2007 № 407 «О некоторых вопросах, связанных со сносом жилых домов на земельных участках, изымаемых для государственных нужд» (далее – Постановление № 407).

В частности, в новой редакции изложен п. 3 Положения о порядке и условиях расчетов, связанных со сносом или переносом жилых домов, строений, сооружений, не завершенных строительством объектов и насаждений при них, находящихся в частной собственности граждан, в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд, утвержденного Постановлением № 407.

<...>

Николай КУЛЕВСКИЙ,
юрист


Государственная поддержка при строительстве жилья: новые условия

Президент Республики Беларусь подписал Указ от 10.12.2018 № 474 «О государственной поддержке при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее – Указ № 474).

Документом определено, в частности, что право на получение субсидии на погашение основного долга по кредитам, выдаваемым банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, в размере 50% от суммы основного долга по кредитам предоставляется:

– детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений социального пользования государственного жилфонда, предоставленных им в соответствии с законодательными актами как детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – в течение срока действия заключенного с ними срочного договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилфонда;

– гражданам, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы.

Также установлено, что малообеспеченным гражданам, осуществляющим строительство (реконструкцию) жилых помещений и трудовую деятельность в населенных пунктах на территории юго-восточного региона Могилевской области, предоставляется право на получение субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной на 2 процентных пункта, но не более процентной ставки по кредиту, установленной кредитным договором.

<...>

Николай КУЛЕВСКИЙ,
юрист


Обзор изменений гражданского кодекса Республики Беларусь

Дадим краткий обзор основных изменений ГК (за исключением новелл в сфере залога, которым будет посвящен отдельный материал) с позиции субъектов хозяйствования, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

31 июля 2018 г. на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь был опубликован Закон Республики Беларусь от 17.07.2018 № 135-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» (далее —Закон № 135-З). Законом № 135-З внесены изменения и дополнения в три кодекса: Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее — ГК), Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь и Кодекс Республики Беларусь о браке и семье. В настоящем материале дадим краткий обзор основных изменений ГК (за исключением новелл в сфере залога, которым будет посвящен отдельный материал) с позиции субъектов хозяйствования, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Итак, что же изменится со вступлением в силу Закона № 135-З?

Юридические лица. Основные положения

1. Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), возникает с момента получения такого специального разрешения (лицензии) и прекращается при прекращении действия, аннулировании (отзыве) этого специального разрешения (лицензии) в случаях, предусмотренных законодательными актами. Например, случаи отзыва Национальным банком Республики Беларусь у банков лицензии на осуществление банковской деятельности закреплены в ст. 97 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее —БК) (данные новеллы вступают в силу с 01.02.2019).

<...>

Денис САФАРЕВИЧ,
экономист


Новации в Гражданском кодексе Республики Беларусь

Законом Республики Беларусь от 17.07.2018 № 135-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» были внесены дополнения и изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее — ГК). Изменения коснулись порядка соблюдения требований простой письменной формы сделки, условий расчета размера долга с учетом инфляции. Дополнены нормы ГК о страховании. Внесены некоторые ограничения прав держателей складских свидетельств, а также ограничения, связанные с выдачей двойного и простого складских свидетельств, и другие изменения и дополнения.

Письменная форма сделки в электронном виде

В новой редакции ч. 1 ст. 161 ГК «Письменная форма сделки» определено, что сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления текстового документа, включая документ в электронном виде (в том числе электронный документ).

Стоит отметить, что согласно ч. 4 п. 218 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4, допустимыми форматами документов в электронном виде являются: Portable Document Format / A (PDF/A); Office Open XML (DOCX); Open Document Format (ODT).

<...>

Эвелина ДУБОВИК,
старший преподаватель кафедры финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности БГУ, управляющий партнер ООО «Юридическая компания Соломон»,
Александр КОЖИН,
юрисконсульт частного предприятия «Ветлюкс», юрист


Залог: новые подходы

Залог имущества является наиболее распространенным способом обеспечения исполнения обязательств в банковской практике. Каждый субъект хозяйствования, обращавшийся за совершением тех или иных банковских операций, сталкивался с необходимостью передачи в залог банку ликвидного имущества. Законом Республики Беларусь от 17.07.2018 № 135-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» (далее — Закон № 135-З) были внесены изменения и дополнения в том числе в нормы Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК), касающиеся залога.

Возникновение права залога

Закон № 135-З дополнил ст. 322 ГК новой нормой, регламентирующей возникновение права залога, если предметом залога является имущество, которое будет создано или приобретено залогодателем в будущем. В таком случае право залога возникает у залогодержателя с момента создания или приобретения залогодателем этого имущества, если законодательством или договором о залоге не предусмотрено, что оно возникает в иной срок. Ранее данный вопрос частично регулировался постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.10.2010 № 42 «О некоторых вопросах обращения взыскания на заложенное имущество».

<...>

Денис САФАРЕВИЧ,
юрист


Определен порядок проведения аукционов по продаже акций ОАО в торговой системе Белорусской валютно-фондовой биржи

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.12.2018 № 909 постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2010 № 1929 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь и их отдельных положений по вопросам приватизации государственного имущества» дополнено Положением о порядке проведения аукционов по продаже акций открытых акционерных обществ в торговой системе открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа».

В частности, устанавливается, что организацию аукциона по продаже принадлежащих государству акций ОАО в торговой системе биржи осуществляет орган приватизации, выполняющий при его подготовке и проведении следующие функции:

– определяет в соответствии с законодательством и решением о приватизации начальную цену продажи акций, стартовую цену одной акции и пакета акций, размер шага цены одной акции и пакета акций;

– устанавливает дату проведения аукциона;

– устанавливает размер задатка (не более 10 % от начальной цены продажи акций);

– устанавливает дату окончания приема биржей заявок на участие в аукционе;

– осуществляет в установленном порядке публикацию информационного сообщения (извещения) и размещение в глобальной компьютерной сети Интернет информации о проведении аукциона, а также направляет эту информацию в МИД для размещения на едином страновом портале загранучреждений «Беларусь. Факты»;

– создает комиссию по проведению аукциона по продаже акций (далее – комиссия);

– определяет из числа членов комиссии трейдера;

– принимает от биржи копии заявок на участие в аукционе с подтверждением того, что клиенты участников аукциона являются субъектами приватизации;

– заключает с участником аукциона договор о задатке в порядке, определенном ЛНПА биржи, регулирующими порядок продажи принадлежащих государству акций на бирже;

– выполняет функции торгового агента при продаже акций, в том числе направляет бирже заявление о выполнении функций торгового агента не менее чем за 30 календарных дней до дня проведения аукциона;

– обеспечивает по результатам аукциона передачу акций на счет «депо» покупателя – участника аукциона или клиента участника аукциона;

– предоставляет лицам, желающим принять участие в аукционе, для ознакомления бухгалтерский баланс ОАО на 1 января текущего года, утвержденный в соответствии с учредительными документами, а при его отсутствии – на 1 января предыдущего года, информацию о капитальных строениях (зданиях, сооружениях), находящихся в собственности открытого акционерного общества, земельных участках, предоставленных ОАО, об основных видах деятельности ОАО и укрупненной номенклатуре выпускаемой им продукции, информацию об имуществе, находящемся у открытого акционерного общества по договору безвозмездного пользования.

<...>

Николай КУЛЕВСКИЙ,
юрист


Новое в порядке учета и отчуждения пустующих и ветхих домов

В целях совершенствования порядка учета и отчуждения пустующих и ветхих домов Президент Республики Беларусь подписал Указ от 04.09.2018 № 357 «О пустующих и ветхих домах» (далее — Указ № 357). Как известно, ранее данные вопросы регулировались Указом Президента Республики Беларусь от 23.02.2012 № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» (далее — Указ № 100). Рассмотрим основные новеллы.

Определение пустующих и ветхих домов

Указом № 100 было установлено, что пустующим может быть признан дом, в котором в течение последних трех лет подряд лица, имеющие право пользования им, проживают в нем в совокупности менее одного месяца в календарном году и в отношении которого не представлено письменное уведомление о намерении использовать его для проживания. Согласно Указу№ 357 для признания жилого дома пустующим должен быть установлен факт непроживания такими лицами в нем ни одного дня в течение трех последних лет, а также непредставление уведомления о намерении использовать жилой дом для проживания.

<...>

Елена ШАРШУН,
юрист


Справочная информация


Календарь сроков представления государственной статистической отчетности, разрабатываемой в органах государственной статистики, на январь 2019 года

Календарь сроков представления государственной статистической отчетности, разрабатываемой в органах государственной статистики, на февраль 2019 года

Календарь сроков представления государственной статистической отчетности, разрабатываемой в органах государственной статистики, на март 2019 года

Подробнее ознакомиться с полным перечнем свежей аналитики и НПА вы можете пройдя на главную страницу ИПС www.registr.by.

Возврат к списку