+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Совет Республики: изменений пенсионной реформы пока не планируется

Новости для секретаря

Совет Республики: изменений пенсионной реформы пока не планируется

11.06.2018 18:10:00

Как сообщили в пятницу несколько белорусских изданий, в Беларуси на официальном уровне рассматривается возможность дальнейшего повышения пенсионного возраста для женщин и ряд других вопросов, касающихся пенсионной реформы. Сообщается, что такой вопрос обсуждался на прошлой неделе в Совете Республики.


Позже в комментарии корреспонденту  БЕЛТА пресс-секретарь Совета Республики Ольга Козлович, комментируя информацию СМИ, отметила, что каких-либо изменений пенсионной реформы пока не планируется.

По ее словам, действительно состоялась активная дискуссия, во время которой звучали самые разные, в том числе и альтернативные точки зрения: о повышении пенсионного возраста для женщин, пересмотре оплаты труда в бюджетной сфере, введении условно накопительной пенсионной системы, дополнительных корпоративных систем и другие.

«Каждый из присутствовавших экспертов мог высказать свою точку зрения. Однако нельзя оценивать прозвучавшие мнения как отработанные предложения», - подчеркнула Ольга Козлович. - Условия осуществления поэтапной пенсионной реформы в Беларуси известны и прозрачны. В настоящее время каких-либо изменений не планируется».


«Стоит задача, чтобы средняя пенсия составляла не менее 40% от средней заработной платы по стране. Это зависит от сбалансированности Фонда социальной защиты населения и возможностей республиканского бюджета», - напомнила пресс-секретарь верхней палаты белорусского парламента.

В заседании приняли участие представители госорганов и эксперты из бизнес-сообщества, общественных объединений.

Возврат к списку