+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Банки предупреждают о вынужденном отклонении большинства акцептов от Белтелекома

Новости для секретаря

Банки предупреждают о вынужденном отклонении большинства акцептов от Белтелекома

15.05.2018 09:30:00

Белорусские банки, обращают внимание своих клиентов на то, что в связи с последними изменениями в законодательстве (Инструкция о банковском переводе, утвержденная Постановлением Правления Национального Банка Республики Беларусь от 29.03.2001 №66), банки не принимает к исполнению платежные требования с акцептом, поступившие в адрес клиентов на оплату, в случае:

  • неверного указания в платежном требовании УНП плательщика;

  • отсутствие или недопустимый формат информации в субполях назначения платежа платежного требования (номер и дата договора);

  • несовпадение сведений о номере и дате документа, являющегося основанием для осуществления платежа, указанных в субполях назначения платежа платежного требования, сведениям, указанным в заявлении на акцепт.

При этом в банках отметили, что на данный момент массово поступают платежные требования от РУП «БЕЛТЕЛЕКОМ» по оплате услуг электросвязи за апрель 2018 г, а также абонентской платы. Оформление этих платежных требований не соответствует новым требованиям законодательства (не заполнены субполя с номером и датой договора). В результате чего банки могут отказываться от исполнения подобных платежных требований.

Во избежание задержек в оплате услуг РУП «Белетелеком», что может повлечь прекращение оказания услуг данной организацией (отключение телефонов и иных каналов связи), банки рекомендуют клиентам проконтролировать оплату и при необходимости оплатить услуги платежным поручением.

На время переходного периода на новые правила исполнения платежных требований с акцептом, во избежание задержек в оплате, банки рекомендуют дополнительно контролировать полноту и своевременность расчетов со всеми контрагентами, с которыми предусмотрена форма расчетов на основании платежных требований с акцептом.

Возврат к списку