+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Минске ощущается острая нехватка качественных офисных площадей

Новости для секретаря

В Минске ощущается острая нехватка качественных офисных площадей

26.04.2018 13:00:00

Несмотря на большое количество вакантных площадей, в Минске ощущается острая нехватка качественных офисов площадью 500 кв.м. и более, которые жизненно необходимы успешным развивающимся компаниям.

«Спрос на офисы со стороны белорусских компаний стабильный, — заявил руководитель «Твоя столица Недвижимость для бизнеса» Андрей Астрейко. — Компаний, желающих сменить офис, немало, что подтверждают ежедневно поступающие звонки. Мы наблюдаем миграцию бизнеса в более качественные рабочие пространства. Мы наблюдаем новый тренд: переориентация на сотрудника для максимизации его отдачи. Особенно это актуально для быстроразвивающегося и прогрессивного сектора IT».

По данным «Твоя столица Недвижимость для бизнеса», на конец марта 2018 г. в Минске насчитывалось порядка 21 тыс. кв. м. вакантных площадей в бизнес-центрах всех классов качества. Это почти в два раза меньше показателя прошлого года.

С одной стороны количества вакантных площадей должно хватить для удовлетворения существующего спроса. Но беда в том, что они уже не удовлетворяют растущим требованиям арендаторов.

Так из 21 тыс. кв.м. только 3,3 тыс. кв. м. относятся к классу «В+», которые пользуются сегодня повышенным спросом. При этом основная масса вакантных офисов имеет площадь до 200 кв. м., а их уже мало для успешных растущих компаний.

В результате, компаниям, желающим разместиться в современном функциональном офисе, даже средней площади, придется очень постараться, чтобы достичь своей цели. Ведь никто не хочет «разбросать» отделы компании по разным этажам и местам бизнес-центра – всем необходимо единое изолированное пространство, и желательно с возможностью его последующего расширения.

«Сейчас на рынок поступает все больше помещений, которые освободились после того, как компании уже переехали в более удобные и комфортные объекты. Одновременно, с ростом спроса на более качественные офисы, предложение по ним сокращается», — подытожил Андрей Астрейко.

Возврат к списку