+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Президент: «Тунеядцы будут полностью оплачивать не только услуги ЖКХ»

Новости для секретаря

Президент: «Тунеядцы будут полностью оплачивать не только услуги ЖКХ»

10.04.2018 15:31:00

Проблема тунеядцев есть не только в Беларуси, но и в других странах. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с руководителями и коллективами крупнейших государственных СМИ страны.

В частности, глава государства отметил, что с решением подобной проблемы сталкиваются и в других государствах, к примеру в России. Президент также подчеркнул, что основная суть Декрета № 1 в том, чтобы люди работали и оплачивали предоставленные государством услуги, в том числе здравоохранения, ЖКХ.

По словам президента, главная цель декрета о содействии занятости — социальная справедливость и соучастие всех граждан в финансировании госрасходов.

«Разве нормально, когда полмиллиона человек неизвестно чем занимаются? Болтаются, а за наш счет получили образование, лечатся, пользуются услугами ЖКХ, их дети ходят в сады, школы. Мы же за них платим. А сколько из этих людей совершают преступления, и мы еще огромные деньги тратим на их содержание в тюрьме». — заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что основная идея декрета в том, что за услуги, получаемые в Беларуси, надо платить. В качестве примера Лукашенко привел США, где порядка 50 миллионов человек, не имеющих страховки, не могут получить медицинскую помощь.

«Вот что главное — заставить их работать. И это была моя идея, мне ее никто не подсказывал», — отметил глава государства.

Напомним, ранее правительство определило, кто будет подпадать под действие обновленного документа по тунеядству — Декрета № 1.

При этом еще не утвержден окончательный перечень услуг, которые попавшие под действие Декрета № 1 должны будут оплачивать по полным тарифам. Согласно опубликованному постановлению Совмина, это будут жилищно-коммунальные услуги. Однако пока неизвестно, какие конкретно. «Законопроект, который определяет перечень этих услуг, находится на завершающей стадии согласования», — сообщил ранее первый замминистра труда и соцзащиты Андрей Лобович.

Ранее прогнозировалось, что белорусы, которые подпадают под действие декрета № 1, будут оплачивать по экономически обоснованному тарифу жилищно-коммунальные услуги. При этом о возмещении затрат на медицинскую помощь речь не идет.

Возврат к списку