+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Польша вводит закон о "Зонах с чистым транспортом", что ограничит поток белорусских машин

Новости для секретаря

Польша вводит закон о "Зонах с чистым транспортом", что ограничит поток белорусских машин

04.04.2018 11:30:00

Правительство Польши одобрило закон о "Зонах с чистым транспортом", который позволит местным властям взимать плату с автомобилистов (не зависимо от цели визита и страны регистрации авто) за въезд в так называемые чистые транспортные зоны.

При этом исключение составляют электромобили, а также автомобили на водороде и газе. Однако гнев даже самих поляков вызван еще и тем, что въезд без оплаты в эти зоны разрешен государственным служащим на любых авто.

В остальном же в списке запрещенных оказались не только бензиновые и дизельные автомобили, но даже гибриды. Сбор составляет 2,5 злотых в час (1,4 BYN) или 25 злотых в сутки (14 BYN).

Одна из первых "Зон с чистым транспортом" была организована в Лодзи, где разрешили проезд без оплаты водителям такси и местным жителям. Местные жители утверждают, что таким образом организована чуть ли не частная улица. Многие поляки жалуются на то, что подобные меры идут в разрез с Конституцией Польши, "отбрасывая страну к эпохе феодализма, когда за въезд в город требовалось уплатить налог". 

Также водители возмущены и тем, что новый закон не учитывает многие обстоятельства и опыт той же Германии, где "чистые зоны" создаются еще с 2007 года, но где учитывается разделение на экологические классы автомобилей. То есть, в одни зоны могут въезжать автомобили стандартов "Евро-4" и выше, в другие - только уровня "Евро-6".

Отдельно стоит отметить, что новый налог может ударить и по карману белорусских автовладельцев, а особенно по водителям осуществляющим грузоперевозки через территорию Польши. 

Возврат к списку