+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Что делать с мессенджерами, в Беларуси пока не решили

Новости для секретаря

Что делать с мессенджерами, в Беларуси пока не решили

11.04.2017 14:00:39

Отвечая на вопрос о том, собираются ли в стране монетизировать популярные мессенджеры, министр связи и информатизации сегодня на пресс-конференции подробно рассказал о международном опыте в этой сфере. Вместе с тем, Сергей Попков признался, что решение по этому вопросу в Беларуси пока не принято.

Что касается зарубежного опыта, то отдельные страны, удерживая свой рынок, не гнушаются и замедлением трафика, что ухудшает качество работы мессенджеров и заставляет их владельцев договариваться с операторами связи. Еще один вариант – принятие решения о хранении персональных данных на национальных серверах. Есть также третий вариант – признавать мессенджеры операторами связи со всеми вытекающими последствиями.

По какому пути пойти в Беларуси – еще не решили, хотя рассуждения о монетизации различных мессенджеров, например, Viber и Skype, продолжаются во всем мире. Сергей Попков только уточнил, что, поскольку отдельная страна эту проблему решить не в состоянии, то двигаться здесь будут так, как и в других странах.

Возврат к списку