+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Премьер-министр заявил о необходимости активнее использовать созданную инфраструктуру для развития электронного правительства

Новости для секретаря

Премьер-министр заявил о необходимости активнее использовать созданную инфраструктуру для развития электронного правительства

25.01.2017 09:46:09

Андрей Кобяков заметил, что промежуточные результаты работы в сфере информатизации достаточно высоко оценены мировой общественностью. Например, в рейтинге Международного союза электросвязи по развитию информационно-коммуникационных технологий Беларусь занимает 31-е место среди 175 стран, за год свою позиция улучшена на пять пунктов, а среди стран СНГ мы здесь вообще первые.
Вместе с тем, продолжил руководитель правительства, по оценке ООН по уровню готовности электронного правительства Беларусь находится на 49-м месте в рейтинге из 193 стран, поднявшись за два года на шесть позиций, но при этом уступает России и Казахстану. "Это говорит о недостаточном уровне использования созданной инфраструктуры, то есть механизм функционирования и применения электронного правительства еще далек от идеала. Так, например, мы по-прежнему недостаточно используем в практике электронный документооборот. Объем корреспонденции, передаваемый в электронном виде, у большинства госорганов не достигает и 50% от общего объема", - цитирует главу правительства его пресс-служба.
"Электронные услуги и идентификация все еще воспринимаются как планы на ближайшее будущее. Каких-либо прорывных сдвигов и результатов здесь пока нет", - констатировал Андрей Кобяков.

Возврат к списку