+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Сколько в Беларуси тунеядцев и почему их не нашли?

Новости для секретаря

Сколько в Беларуси тунеядцев и почему их не нашли?

15.11.2016 08:53:40
В последнее время обсуждение темы целесообразности борьбы с тунеядцами активизировалось. Когда в их отношении вводился налог, государство заявляло, что в стране 400-500 тысяч тунеядцев, но удалось налоговым органам найти только 50 тысяч лиц, которым предписано уплатить специальный сбор.
К 15 ноября они должны уплатить социальный сбор на финансирование государственных расходов. Налог с тунеядцев, эквивалентный 20 базовым величинам или примерно 200 долларам, взимается в этом году впервые. Его должны уплатить лица, которые не работали в прошлом году более шести месяцев, и поэтому, по мнению властей, не участвовали как налогоплательщики в финансировании госрасходов.

По данным, которые Министерство по налогам и сборам озвучило в конце октября, извещения для уплаты упомянутого социального сбора были направлены 50 тысячам человек.

Стоит отметить, что в 2013-2014 гг., когда активно обсуждалась необходимость введения этого налога, власти неоднократно подчеркивали, что в стране насчитывается почти полмиллиона тунеядцев.
И сегодня, по методологии Белстата, в стране насчитываются сотни тысяч лиц, которые не вовлечены в легальную экономику и потенциально могут быть отнесены к тунеядцам. Однако государство констатирует, что тунеядцев гораздо меньше.

Взимать этот сбор, предупреждали полтора года назад независимые эксперты, будет проблематично, поскольку причины трудовой незанятости разные, и доказать, что человек работать может, но не хочет, крайне сложно. Поэтому кампанию государства по борьбе с тунеядцами наблюдатели изначально сравнивали со «стрельбой в темноте», точность которой всегда невысока.

Так и получилось — вместо изначально заявленных 400-500 тысяч тунеядцев государство смогло найти лишь десятую часть.

Возврат к списку