+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ИПС ЮСИАС: обзор аналитики за 7 дней

Новости для секретаря

ИПС ЮСИАС: обзор аналитики за 7 дней

11.07.2016

Международная автомобильная перевозка грузов: последние новеллы

Виктор Каменков, попытался разобраться в причинах и путях решения проблемы в новом аналитическом материале ЮСИАС. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 февраля 2016 г. № 102 «О внесении изменений и дополнений в Правила автомобильных перевозок грузов» (далее — постановление № 102) на первый взгляд неосведомленному читателю может показаться «рядовым». На самом же деле оно призвано устранить проблему в отношениях между грузоотправителями, автомобильными перевозчиками и государственными контролирующими органами.

Виктор КАМЕНКОВ,

заведующий кафедрой финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности БГУ, председатель ОО «Белорусский республиканский союз юристов», медиатор, доктор юридических наук, профессор

Особенности приема на работу лиц, являющихся пенсионерами

Нанимателю надлежит учесть особенность, присущую оформлению трудовых отношений с работниками данной категории, - необходимость уведомить об их приеме на работу орган, выплачивающий пенсию, в 5-дневный срок.

Условия назначения пенсий на общих основаниях определены Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (с изменениями и дополнениями) (далее — Закон о пенсионном обеспечении).

Установлено, что начиная с 1 января 2017 г. общеустановленный пенсионный возраст повышается ежегодно с 1 января на 6 месяцев до достижения возраста мужчинами 63 лет, женщинами — 58 лет (пункт 1.1.)Указа Президента Республики Беларусь от 11 апреля 2016 г. № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения»).

Валерия СОКОЛОВА,

юрист


Как правильно вести переговоры о зарплате?

Ни для кого не секрет, что все мы работаем за деньги. Сколь бы долго и убедительно человек ни рассуждал о преданности любимому делу, стремлении к карьерным высотам и работе в сплоченном коллективе, все равно работать даром даже в самой престижной в мире организации не станет никто. Именно насущный вопрос об оплате труда является ключевым на всякого рода собеседованиях. И от полученного ответа зависит, будут ли конструктивны дальнейшие переговоры.

Марина ГЛАДКАЯ,

эксперт журнала "Кадровик. Управление персоналом"


Алгоритм действий по заключению и регистрации сделки купли-продажи недвижимости

В настоящее время граждане и юридические лица все чаще при купле-продаже недвижимости отказываются от услуг агентств по недвижимости и от риелторов в частности, считая это пустой тратой денег. Как следствие, ввиду отсутствия соответствующих знаний и опыта они часто совершают ошибки, которые как раз и приводят к потере времени и денег.

Эвелина ДУБОВИК,

старший преподаватель кафедры финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности Белорусского государственного университета, управляющий партнер ООО «Юридическая компания Соломон»

Денис БОЙБА,

ведущий юрисконсульт ООО «Юридическая компания Соломон»



Предоставление отгулов

Понятие «отгул», часто используемое в обиходе как рядовыми сотрудниками, так и специалистами кадровых служб, означает другой неоплачиваемый день отдыха, предоставляемый работнику в качестве компенсации за труд в нерабочее для него время, — сверхурочную работу, а также работу, выполненную в государственные праздники, праздничные и выходные дни.

Светлана СЕМЕНИХИНА,

юрист


Информационно-правовая система «ЮСИАС 7.0» — источник достоверной и актуальной правовой информации с эффективными поисковыми и аналитическими возможностями для широкого круга специалистов.

Бухгалтер, юрист, финансист, кадровик, руководитель — каждый специалист, работающий с правовой информацией, в кратчайшие сроки находит в ЮСИАС все необходимое для принятия верных решений в процессе хозяйственной деятельности.

Возврат к списку