+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Гарантия на капремонт — 5 лет, перерасчет — с дня жалобы. Совмин уточнил права потребителей ЖКУ

Новости для секретаря

Гарантия на капремонт — 5 лет, перерасчет — с дня жалобы. Совмин уточнил права потребителей ЖКУ

05.07.2016
Опубликованный на сайте Совета министров документ также вносит изменения в положение о порядке заключения договоров на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома. И теперь гарантийные сроки на выполненные работы увеличиваются с двух до пяти лет.

Уточняется и порядок перерасчета за основные жилищно-коммунальные услуги. «Так, если такие услуги предоставляются с недостатками или не предоставляются потребителю, перерасчет производится со дня поступления к исполнителю устного или письменного обращения потребителя», — говорится в комментарии к постановлению.

Исключение — услуги по техническому обслуживанию и санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома. «Перерасчет платы в случае неоказания либо оказания с недостатками таких услуг производится в отношении группы потребителей, проживающих в многоквартирном или блокированном жилом доме (в подъезде, на этаже многоквартирного жилого дома), со дня поступления к исполнителю устного или письменного обращения одного из потребителей», — уточняют в правительстве.

А если у вас нет индивидуальных приборов учета, то «в случае неоказания услуг по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению (канализации), газо-, электро-, теплоснабжению, техническому обслуживанию лифта, обращению с твердыми коммунальными отходами или их оказания с перерывами, превышающими 24 часа», перерасчет платы производится на сумму стоимости объема непредоставленных коммунальных услуг.

Этот объем, в свою очередь, рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги, утвержденного местным исполнительным и распорядительным органом, количества потребителей или общей площади жилых помещений, а также продолжительности непредоставления коммунальной услуги.

При оказании услуг по техническому обслуживанию жилого дома, санитарному содержанию его вспомогательных помещений, техническому обслуживанию лифта с недостатками перерасчет платы производится исходя из удельного веса стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы, количества полных календарных дней нарушения и количества календарных дней в месяце.

Кроме этого, постановлением утвержден перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг. В него включены установка и (или) техническое обслуживание запорно-переговорных устройств жилого дома; установка и (или) техническое обслуживание систем видеонаблюдения за жилым домом и придомовой территорией; организация работы и содержания вахтеров (консьержей) в многоквартирном жилом доме; аренда и (или) замена напольных грязезащитных ковровых покрытий; обустройство придомовых территорий элементами озеленения, благоустройство и их дальнейшее содержание.

Утверждены также типовые формы договоров на услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома и техническому обслуживанию лифта.

finance.tut.by

Возврат к списку