+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минтруда разъяснило порядок расчета зарплаты, денежного довольствия, пенсий, стипендий, пособий

Новости для секретаря

Минтруда разъяснило порядок расчета зарплаты, денежного довольствия, пенсий, стипендий, пособий

01.07.2016
Министерство труда и социальной защиты разъяснило порядок расчета заработной платы работников, денежного довольствия военнослужащих, сотрудников, имеющих специальные звания, суворовцев, воспитанников воинских частей, а также пенсий, стипендий, пособий и иных выплат в связи с проведением деноминации официальной денежной единицы, сообщает БЕЛТА.

Так, с 1 июля нынешнего года все базовые выплаты, установленные нормативными правовыми актами (в том числе локальными), подлежат уменьшению в 10 000 раз. Округление уменьшенных размеров базовых выплат осуществляется с учетом двух знаков после запятой по следующим правилам: если первая из отбрасываемых цифр (третья цифра после запятой) больше или равна 5, то последняя из сохраняемых цифр (вторая цифра после запятой) увеличивается на единицу; если первая из отбрасываемых цифр (третья цифра после запятой) меньше 5, то увеличение не производится (отбрасываются цифры после запятой, начиная с третьей).

Исчисление размера заработной платы работников, денежного довольствия, единовременных выплат, пенсий производится в порядке, установленном законодательством. При этом каждый рассчитанный элемент (повышения, надбавки, доплаты, премии и др.) зарплаты, пенсии, добавочный вид денежного довольствия, единовременная выплата подлежат округлению.
В Минтруда и соцзащиты акцентировали внимание на том, что при пересчете сдельных расценок количество знаков после запятой определяется нанимателем самостоятельно. При этом размер начисленной заработной платы на основе сдельных расценок пересчитывается до двух знаков после запятой.

Что касается расчета среднего заработка, то заработная плата и ее составляющие, отраженные в лицевом счете, расчетной ведомости работника в месяцах до 1 июля 2016 года, пересчитываются до двух знаков после запятой.

При исчислении (перерасчете) размеров детских пособий, пособий по временной нетрудоспособности и пособий на погребение с 1 июля года подлежат уменьшению в 10 000 раз и округлению величины среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал, бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и средней заработной платы работников в республике за периоды до 1 июля нынешнего года.

Суммы пособий, рассчитанные за период до 1 июля (в том числе излишне выплаченные либо недополученные), с 1 июля выплачиваются (доплачиваются), подлежат возврату получателем пособия в деноминированных и округленных денежных единицах.

Кроме того, в связи с проведением деноминации вносятся изменения в трудовые договоры (контракты) с работниками - речь идет о технической корректировке указанных в них сумм. Минтруда и соцзащиты считает целесообразным вносить изменения в контракты в плановом порядке.

Применение порядка и условий, предусмотренных ст.32 Трудового кодекса (изменение существенных условий труда), в данном случае от нанимателя не требуется.

Возврат к списку