+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Какие неприятности белорусам принесет 1 июля деноминация

Новости для секретаря

Какие неприятности белорусам принесет 1 июля деноминация

30.06.2016
Едва ли не каждый день приходят новости, что в связи с деноминацией 1 июля не будут работать, те или иные организации, будут перебои в том-то и том-то… В этом тексте вы узнаете, от чего белорусам придется отказаться послезавтра.

Из-за вероятности технических сбоев в связи с деноминацией 1 июля многие организации будут функционировать не полный день или приостановят работу, сообщает «МН».

Банки, банкоматы и пластиковые карты

Следует заранее запастись наличными деньгами, оплатить кредит, услуги связи и Интернет.

С 23.00 30 июня предположительно до 07.00 1 июля платежные карточки всех банков страны не будут работать как в Беларуси, так и за ее пределами. Соответственно, в это время нельзя будет снять наличные в банкомате, сделать платеж в инфокиоске или через интернет-банкинг, расплатиться по карточке в кафе или магазине. Кроме того, часть банков объявили, что сбои при оплате могут случаться до 4 июля.

Не будут работать и многие банкоматы. Однако в некоторых банках новые деньги можно будет снять с карточек уже к вечеру 1 июля. На своих сайтах банки публикуют адреса таких банкоматов.

Магазины и онлайн-платежи

Со сбоями в работе карточек минчане могут столкнуться в магазинах, торговых центрах, кафе и ресторанах с 30 июня по 2 июля. Некоторые объекты торговли уже вывесили объявления о том, что терминалы на кассах в эти дни работать не будут.

Могут возникнуть проблемы и при оплате товаров банковскими карточками в интернет-магазинах. Во время технических работ также будет перерыв в работе системы ЕРИП. Совершить какие-либо платежи или купить билеты через систему «Расчет» будет невозможно.

Связь и Интернет

Оплатить услуги «Белтелекома» наличными и безналичными платежами как в сервисных центрах, так и посредством ЕРИП, через инфокиоски и иные интернет-сервисы банков будет невозможно с 23.00 30 июня. Зачисление платежей на лицевые счета услуг начнет производиться в порядке очередности не позднее 4 июля. Также в данный период нельзя будет совершить платеж посредством карт экспресс оплаты, в том числе виртуальных.

Кроме того, будет ограничен доступ в Интернет с использованием карт Wi-Fi с 23.00 30 июня до 06.00 1 июля. При этом сервис «Обещанный платеж» для услуг с авансовой формой оплаты (byfly, ZALA, «Максифон», пакеты услуг «Ясна 10», «Ясна 50», «Семейный» и пр.) будет недоступен с 00.00 26 июня до 00.00 4 июля.

Возникнут трудности в оплате услуг «Атлант Телеком» в период с 30 июня по 4 июля. 1 июля будет недоступен сервис «Личный кабинет пользователя». Кроме того, 1 и 2 июля прием платежей и возврат денежных средств наличными в кассе офиса по адресу: пр. Победителей, 100, осуществляться не будут.

Мобильные операторы МТС и life:) предупредили клиентов о возможных перебоях при оплате услуг связи. МТС сделали SMS-рассылку абонентам о том, что 30 июня и 1 июля в связи с деноминацией окажется невозможно оплачивать услуги связи. Абоненты life:) не смогут пополнить счет по 4 июля. Velcom предупредит своих клиентов в ближайшее время.

«Белпочта» и БелЖД «в тренде»

С 22.20 30 июня до 08.00 1 июля Белорусская железная дорога не будет продавать билеты через Интернет. Возможность оплаты проездных документов будет появляться по мере готовности платежных систем и банков.

Кроме того, в период с 23.00 30 июня до 08.00 1 июля не будут оформляться проездные документы по банковским платежным карточкам с использованием платежно-справочных терминалов самообслуживания. В обоих случаях время указано ориентировочно и может быть скорректировано.

«Белпочта» 1 июля не будет обслуживать клиентов в операционных окнах отделений почтовой связи. В пунктах приема и выдачи почтовых отправлений будут выдавать только почтовые отправления без наложенного платежа и начисленных таможенных пошлин. Доставка печатных СМИ, простых и регистрируемых почтовых отправлений без наложенного платежа будет осуществляться в обычном порядке.

С 2 июля работа отделений почтовой связи возобновится в прежнем режиме. Также «Белпочта» предупреждает, что в период с 30 июня по 4 июля возможны сбои в работе банковских платежных карт. Гражданам рекомендовано иметь при себе наличные деньги для расчета.

Государственный таможенный комитет

С 02.00 1 июля и до возобновления работоспособности АИС «Расчет» (ориентировочно 06.00 1 июля) прием таможенных платежей будет осуществляться только с использованием наличных денежных средств в режиме разовых платежей без взимания вознаграждения с плательщика. По мере восстановления работоспособности ОАО «Банковский процессинговый центр» таможенные платежи будут приниматься в том числе с использованием банковской платежной карточки.

На сайте ГТК размещена информация о том, на каких погранпереходах отделения «Беларусбанка» приостановят работу с 22.00 30 июня до 02.00 1 июля. Кроме того, здесь можно найти сведения о режиме работы 1 июля отделений, расположенных на территории филиалов РУП «Белтаможсервис». Отделение «Беларусбанка» № 514/313 на территории Национального аэропорта Минск не будет работать с 22.00 30 июня до 04.00 1 июля. Банковские услуги не будут оказываться в связи с проведением регламентных работ по деноминации.

Возврат к списку