+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Чтобы рассчитаться с налогами, белорусу в среднем нужно отработать 136 дней

Новости для секретаря

Чтобы рассчитаться с налогами, белорусу в среднем нужно отработать 136 дней

17.05.2016

В воскресенье в Беларуси прошел «День свободы от налогов». «Либеральный клуб» рассчитал международный индекс Tax Freedom Day. Он измеряется в количестве дней, которые необходимы среднему гражданину страны, чтобы погасить все налоговые обязательства, существующие в государстве.

В Беларуси для этого, по расчетам «Либерального клуба», требуется 136 дней. Таким образом, к 15 мая можно считать, что белорус, условно, выполнил обязательства перед государством, и весь остаток года работает на себя.

Значение индекса в 2016-м году оказалось всего на один день меньше прошлогоднего результата, пересмотренного на основе фактических показателей исполнения государственного бюджета. Это означает, что даже в условиях экономического кризиса белорусам никто не снижает налоговую нагрузку.

Наоборот, с момента последнего доклада Tax Freedom Day официальные власти не только ввели новые налоги (налог на тунеядство и так далее) и отменили ряд налоговых льгот, но также ужесточили контроль со стороны фискальных служб субъектов хозяйствования. Очевидно, что государство не желает предоставлять право гражданам в сложные времена самостоятельно распоряжаться средствами. Поэтому сохранение показателя на уровне прошлого года в условиях ухудшения состояния отечественной экономики нельзя считать позитивным явлением.

Расчет индекса для Беларуси с 2014 года производит Центр аналитических инициатив «Дискуссионно-аналитического сообщества «Либеральный клуб».

belmarket.by

Возврат к списку