+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Рабочий из Витебска забрался на башенный кран и требовал зарплату

Новости для секретаря

Рабочий из Витебска забрался на башенный кран и требовал зарплату

29.04.2016

Евгений Волошин, Еuroradio.fm

Витебского парня, который 28 апреля вскарабкался на строительный башенный кран на стадионе «Динамо» в Минске, зовут Дмитрий Столяров. Ему 25. Столяров — витебский мастер-отделочник. Судя по всему, хорошего уровня. Два года назад он участвовал в национальном профессиональном конкурсе.

Дмитрий четыре с половиной часа пробыл на кране, пока правоохранители не нашли способ выманить его вниз. На глазах у десятков СМИ была проведена операция по его задержанию. Тут же от минской милиции появилась предварительная информация, что якобы Столяров имел судимости.

Сам Дмитрий не успел ничего объяснить журналистам. Но его мама и близкие друзья рассказывают Еврорадио, с чего всё началось, и как борьба за справедливость обернулась для парня бедой.

«Записывался на приёмы к чиновникам, но натыкался на стену непонимания»

Столяров, как говорят его близкие, часто сталкивался с обманом, его не раз «кидали» с зарплатами. Несколько месяцев назад Дмитрий выиграл суд против одной из строительных компаний. Но всё равно деньги не получил. Судя по всему, искать справедливости он решил в столице, но деталей не знают ни родители, которые услышали об истории с краном от Еврорадио, ни друзья.

«В поисках справедливости Дима записывался на приёмы ко всем компетентным витебским чиновникам, но всегда натыкался на стену непонимания. А в последнее время он говорил: "Нужно ехать в Минск, нужно ехать в Минск". А я отвечала: "Не выдумывай, справедливости не добьёшься". Что он планировал делать в Минске, я не знаю. Не так давно поделился наивной мыслью, что хотел бы поговорить с Лукашенко, к которому относится с симпатией. Но Лукашенко об этом даже не узнает», — сквозь слёзы говорит Любовь Геннадьевна, мама Дмитрия Столярова.

Еврорадио: С какими проблемами столкнулся ваш сын?

Любовь Столярова: Полтора года назад он открыл ИП. У него была своя бригада. Строили в Витебске гипермаркет, и им не заплатили. Поэтому сын подал в суд и выиграл. На всю его бригаду должны были выплатить 64 миллиона рублей. Но не выплачивали. А пока были судебные разбирательства, с работой и деньгами из-за кризиса были большие трудности. Налог за ИП платить было нечем, набежало 25 миллионов задолженности. И он не погашал эту сумму. Также не платил штрафы в ГАИ. «Пока мне не выплатят то, что должны, пока государство не восстановит мои права, погашать ничего принципиально не буду», — так он говорил. Он ходил во все инстанции, нигде не мог пробиться. А потом вообще попал под следствие.

Еврорадио: Что случилось?

Любовь Столярова: Работал строителем в придорожном сервисе недалеко от Витебска. Ходили в ночные смены. Два месяца им не выплачивали зарплату. Димка у нас без чувства страха. Он со своими ребятами пошёл и украл инструмент на 18 миллионов. Поэтому он находится под следствием с середины февраля. Ему вообще нельзя было выезжать из Витебска.

euroradio.fm

«То, что он полез на кран, меня не удивляет. За правду он бы и на Луну полетел»

Была у Столярова ещё одна жизненная неурядица, из-за которой он долго переживал. Об этом Еврорадио рассказал близкий друг задержанного. Дмитрий долго встречался с девушкой, пара собиралась пожениться.

«Он сделал ей предложение. Свадьба должна была быть осенью 2014 года. Но из-за обманов с зарплатами были финансовые трудности, поэтому свадьбу перенесли на весну 2015 года. Потом он захотел ещё раз перенести свадьбу. Опять-таки не было достаточно денег. И в итоге они разошлись», — рассказывает печальную историю друг Столярова.

В последнее время Дмитрий всё время пытался выйти из кризисного пике. Чтобы купить новый инструмент, за 450 долларов продал машину, которую покупал два года назад за 4000. Нанялся к частнику, за 12-часовой рабочий день получал 200 тысяч рублей. Но этого не хватало.

«Всё, что он хотел доказать: за работу нужно платить. Дима никогда не сдавался, он всю жизнь был отчаянный, без чувства страха. Занимался лыжным спортом, окончил училище олимпийского резерва, отслужил в армии. Он не привык уступать и знал себе цену, — Любовь Столярова пытается объяснить, почему сын повёл себя именно таким образом. — Он относится серьёзно и к жизни, и к работе. Не пьет, не курит, никогда не имел дел с наркотиками. И его друзья такие же. Ещё со времен художественной школы всё делал очень аккуратно, не подкопаешься. Я сама педагог. Коллеги мне всегда говорили, что у него обостренное чувство справедливости. Поэтому то, что он полез на кран, меня не удивляет. За правду он бы и на Луну полетел. Тем более, что его унижали, не платили заслуженную зарплату. Такие люди, как мой сын, должны двигаться вперед и приносить пользу. И если руководителем сидит какой-то безмозглый придурок, который не даёт раскрыться таким людям, обманывает, не платит зарплату, они начинают бунтовать...»

Возврат к списку