+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Cлужебные авто за 55 тысяч долларов: Госконтроль советует руководству ЖКХ «ужаться» в тратах

Новости для секретаря

Cлужебные авто за 55 тысяч долларов: Госконтроль советует руководству ЖКХ «ужаться» в тратах

19.04.2016

Об этом рассказал заместитель начальника управления контроля строительства, ЖКХ и связи Комитета государственного контроля Александр Якимов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ведомственный журнал КГК.

«Накладные расходы, включаемые в планово-расчетные цены, главным образом состоят из затрат на содержание и обслуживание административно-управленческого персонала предприятий ЖКХ, — говорится в статье Александра Якимова.Анализ показал, что у них есть реальная возможность снижения таких расходов (по областям в среднем на 11%)». Поэтому Комитет госконтроля предлагает «ужаться» управленцам этих организаций в собственных затратах.

«Выявленные факты свидетельствуют, что отдельные руководители ведут себя достаточно вольготно в расходовании средств, в том числе на приобретение и эксплуатацию служебного автотранспорта», — уточняет чиновник. Например, в некоторых жилищно-коммунальных организациях Минской области используются в качестве служебного автотранспорта машины повышенной комфортности: Volvo ХС90 (2012 года выпуска), приобретенный за 55 тысяч долларов в эквиваленте, и Mitsubishi Outlander (2012 года выпуска) стоимостью 33 тысячи долларов.

«Нередки случаи злоупотреблений при использовании служебного транспорта, — подчеркивает Александр Якимов. — Только в Витебской области в сентябре-октябре прошлого года возбуждены уголовные дела в отношении двух руководителей и их водителей за использование транспорта в личных целях».

Как отметил представитель КГК, при включении в расчетные цены затрат на оплату труда предприятия ЖКХ должны руководствоваться нормативами численности, установленными Министерством жилищно-коммунального хозяйства. Однако на практике данное требование не всегда выполняется. «Так, если Витебским и Гомельским облисполкомами за 2015 год численность работников организаций ЖКХ снижена на 1,4 тысячи в каждой области (на 5,6% и 6,1% соответственно), то Минским облисполкомом — только на 102 человека (0,5%)».

Результаты анализа соответствия штатной численности нормативной показали, что в целом по стране количество работников организаций ЖКХ на 4,5 тысячи человек превышает нормативы.


па информации finance.tut.by


Возврат к списку