+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Как и кому придется платить пошлину на зарубежные посылки?

Новости для секретаря

Как и кому придется платить пошлину на зарубежные посылки?

07.04.2016

Напомним, с 14 апреля лимиты на международные посылки для личного пользования уменьшат — максимальная сумма заказа составит не более 22 евро и весом не более 10 килограммов. Сегодня белорусы могут беспошлинно получать из-за границы посылки для личного пользования на сумму до 200 евро в месяц (независимо от количества покупок) и весом до 31 килограмма. Если этот объем превышен, то нужно платить ввозную таможенную пошлину с суммы превышения и таможенный сбор.

Прямую линию с ГТК по новым лимитам провели журналисты finance.tut.by

Что будет с посылками, которые заказаны до 14 апреля?

Вопрос: Можно ли заказывать несколько посылок в месяц на одного человека, чтобы в совокупности получилось не более 22 евро в месяц, или можно будет только одну посылку заказывать?

— Беспошлинный лимит по стоимости (22 евро), а также весу (10 кг) отражает суммарную величину всех международных почтовых отправлений (МПО) в календарный месяц. Иными словами, в рамках указанных норм могут быть ввезены несколько посылок.

Вопрос: В какой момент будет считаться, что посылка поступила из-за границы — в момент поступления на таможню или на почту? Ведь это порой совсем разные сроки. И получить на почте можно одновременно товар, заказанный в разный период, и не уложиться в лимит, хотя каждая посылка в отдельности его не превышала.

— Таможенными органами принимается во внимание дата регистрации посылки на складе временного хранения. Указанная дата не может измениться. В соответствии с пунктом 4 статьи 160 ТК ТС посылки помещаются на временное хранение в течение 3 часов после их предъявления таможенному органу по прибытии в места (учреждения) международного почтового обмена.

Вопрос: Будут ли начисляться пошлины на посылки, которые были отправлены, например, в марте, но придут после 14 апреля?

— Да, будут, если таможенная стоимость пересылаемых товаров превышает установленные нормы беспошлинного ввоза в 22 евро.

Пример. Заказано три посылки, их стоимость 22 евро, 5 евро и 1 евро соответственно. Все посылки приходят в разное время, но в один месяц. Посылку в 22 евро забираем без проблем. Что будет с остальными? Какие пошлины и сборы придется оплатить при получении оставшихся двух? Конкретно интересует вопрос с таможенным сбором в 5 евро и оплатой услуг почты. 

Ответ ГТК: Предположим, что общий вес трех посылок до 10 кг. После беспошлинного выпуска посылки стоимостью 22 евро в отношении последующих посылок, поступивших в адрес того же физического лица, подлежат уплате таможенные пошлины и таможенный сбор за совершение таможенных операций за каждую посылку.

В отношении второго международного почтового отправления будут подлежать уплате таможенные платежи в размере около 6,5 евро: 5 евро (таможенная стоимость товаров) х 30% + 5 евро (таможенный сбор). Сумма таможенных платежей в отношении третьей посылки составит около 5,3 евро: 1 евро х 30% + 5 евро (таможенный сбор).

Вопрос: Допустим, до вступления указа в силу 5 апреля я получил международное почтовое отправление на сумму 30 евро. По прежним правилам уплачивать пошлину не нужно. А после 14-го числа в апреле мне придет еще одно МПО стоимостью 10 евро. Будет ли на него начислена пошлина? Ведь закон не может иметь обратную силу и МПО, полученные до 14-го апреля, не должны учитываться в сумму 22 евро.

— Подпунктом 1.1 пункта 1 указа № 360 предусмотрено, что периодом учета фактов пересылки физическому лицу товаров для личного пользования является календарный месяц. Данный подход не был изменен указом № 40.

В рассматриваемой ситуации до момента вступления в силу указа № 40 вы уже получили в апреле товары на сумму 30 евро. Следовательно, после вступления в силу указа № 40 вами уже была использована за апрель месячная норма в 22 евро и 10 кг.

1.jpg

«Сам ничего не покупал, родственники прислали подарок»

Вопрос: Как будут облагаться пошлинами, налогами посылки (подарки) из-за границы (в нашем случае из США) от близких родственников? На какую сумму они смогут высылать нам подарки и как часто?

— Каких-либо особенностей (отдельных норм) по пересылке указанной категории товаров (подарков) указом № 40 не установлено.

Вопрос: Допустим, мои родители живут в США, выиграли Green Card, присылают мне посылку (одежду, посуду и т.п.), стоимость вещей нигде не указана. Надо ли мне платить пошлину, ведь я же сам ничего не покупал, валюта из страны не вывозилась?

— Да, в случае превышения норм, установленных указом № 40. В соответствии с частью второй пункта 1 статьи 316 ТК ТС исчисление сумм таможенных пошлин, налогов производится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых в таможенных целях.

В то же время в соответствии с пунктом 2 статьи 361 ТК ТС в случае отсутствия у физического лица, перемещающего товары для личного пользования, оригиналов документов, подтверждающих сведения о стоимости подарка, и наличия у таможенного органа обоснованных причин полагать, что представленные сведения и (или) документы не являются достоверными, таможенная стоимость таких товаров будет определена таможенным органом самостоятельно на основании имеющейся в его распоряжении ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.

Как будут оценивать вещи, купленные на распродажах?

Вопрос: Акционный товар был приобретен за 20 евро. Посылка пришла через две недели или месяц, стоимость этого товара на сайте продавца указана уже в 35 евро. Как таможня будет действовать по факту оценки стоимости? Какие сведения надо предъявлять?

— Физическое лицо вправе доказывать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. Для этого ему необходимо представить документы, подтверждающие заявленную стоимость (договор, спецификация, счет-фактура, товарный

Что делать, если продавец неправильно укажет стоимость товара?

Вопрос: Иногда случается так, что китайский продавец завышает стоимость товара в декларации. Например, я покупаю вещь стоимостью 22 евро,т.е. фактически заплатил 22 евро — сумму, не превышающую лимит, а в декларации указана стоимость, к примеру, в 40 евро. Как я смогу доказать, что эта посылка стоит именно 22 евро? Можно ли предоставить скриншоты?

— Если получатель не согласен со стоимостью, указанной отправителем, он имеет право не получать такое МПО и информировать оператора почтовой связи о необходимости его возвращения в место (учреждение) международного почтового обмена, в котором осуществлялся выпуск. После этого получатель может обратиться письменно в таможенный орган и приложить оригиналы документов, подтверждающих стоимость пересылаемых товаров.

При несогласии с таможенной стоимостью, определяемой таможенным органом для расчета таможенных платежей, получатель товара вправе предоставить в таможенный орган документы, на основании которых может быть определена таможенная стоимость пересылаемого товара (договор, спецификация, счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и другие).

В качестве дополнительных документов таможенным органом могут быть приняты интернет-каталоги с публично размещенной информацией о стоимости пересылаемых товаров, распечатки страниц банковских переводов и прочее.

Можно ли заказывать несколько посылок на один адрес для разных людей?

Вопрос: Хотела бы уточнить, каким образом таможенные органы планируют разграничивать получателей? По Ф. И. О., адресу получателя, карте, с которой прошла оплата?

— Нормы беспошлинного ввоза, установленные указом № 40, распространяются на товары для личного пользования, пересылаемые в МПО в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на территории Республики Беларусь. Следует учесть, что согласно подпункту 2.2 пункта 2 статьи РЕ 106 «Условия приема посылок» Регламента почтовых посылок (Акт Всемирного почтового союза) в качестве адресата может указываться только одно физическое или юридическое лицо.

Таким образом, одно физическое лицо в течение календарного месяца может получить беспошлинно МПО на сумму, эквивалентную не более 22 евро и общим весом не более 10 кг, либо несколько МПО в месяц, если они не превысят указанные лимиты.

Вопрос: Не будет ли считаться превышением лимита, если заказываемый товар из Китая приходит на один и тот же адрес на каждого из членов семьи (сын 6 лет, мама и я). На каждого можно заказывать на 22 евро в месяц?

— Указанная норма рассчитывается для каждого получателя при поступлении товаров в его адрес. В том числе и на несовершеннолетних.

Вопрос: Возможна ситуация, когда одна посылка задержится, а другая поступит раньше. В результате стоимость посылок за месяц может превысить 22 евро. Можно ли как-то избежать уплаты пошлины на основе квитанций об оплате, из которых будет видно, что товар заказан был в разное время и стоимость заказанных посылок не превышает 22 евро в месяц?

— Законодательством определено, что таможенными органами принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза для помещения таких товаров на временное хранение. Иной порядок исчисления указанного срока законодательством не предусмотрен.

Где оплатить пошлины и сборы?

Вопрос: А если посылка все-таки превышает стоимость в 22 евро, где оплачивают налог на нее? На почте при получении или надо ехать куда-то и платить?

— Таможенные платежи нужно оплатить в почтовом отделении, в котором будет выдаваться международное почтовое отправление. О необходимости уплатить таможенные платежи сообщит оператор почтовой связи.

Пример. Заказал внешний винчестер стоимостью 90 долларов (или 82 евро). Какую пошлину придется уплатить в данном случае?

— Если стоимость пересылаемого в МПО товара для личного пользования составляет 90 долларов (что в пересчете составило 82 евро) и вес не превышает 10 кг и в течение календарного месяца в адрес данного физического лица не пересылались иные товары, то сумма подлежащих уплате таможенных платежей будет рассчитана следующим образом: (82 евро - 22 евро) х 30% + 5 евро (таможенный сбор за совершение таможенных операций), — и составит 23 евро.

Вопрос: Что будет, если я превышу лимит и не захочу платить и забирать посылку?

— При отказе получателя оплатить начисленные таможенные платежи МПО будет возвращено отправителю.

Вопрос: Если стоимость посылки указана в российских рублях, то какой будет применяться курс евро? Нужно ли будет платить пошлину, если за время доставки товара сумма превысила беспошлинный лимит за счет роста российского рубля к евро?

— Курсы доллара США и евро к валюте государства — члена ЕАЭС применяются на день регистрации таможенного приходного ордера.

Вопрос: Будут ли действовать новые лимиты на посылки из ЕАЭС?

— МПО, пересылаемые между государствами — членами ЕАЭС, считаются внутрисоюзными почтовыми отправлениями и не подлежат таможенному контролю. В отношении них не совершаются таможенные операции.

Возврат по гарантии. Нужно ли платить?

Ситуация, когда товар приезжает в ненадлежащем качестве и продавец высылает товар повторно. Надо ли будет платить во второй раз пошлину? Например, я купил фотоаппарат за 100 долларов с гарантией продавца в 2 года. Он сломался до введения ограничения в 22 евро и был отправлен продавцу для замены или ремонта. Фотоаппарат возвращается в Беларусь после вступления указа № 40 в силу. Будет ли начислен налог?

— Изъятий в отношении какой-либо категории товаров, в том числе высылаемых повторно продавцом в связи с исполнением своих договорных обязательств по гарантийному ремонту или обслуживанию, данным указом не установлено.

В данном случае таможенными органами будет учитываться таможенная стоимость и вес товаров, доставленных в адрес физического лица в МПО в течение календарного месяца.

В случае отправки товаров для гарантийного ремонта или замены без последующей уплаты ввозных платежей необходимо подтвердить, что именно эти товары были ранее ввезены, и поместить их под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории. После этого товар можно отнести на почту для пересылки продавцу.

Входят ли в лимит услуги курьера по доставке посылки?

Вопрос: Если делать покупку через интернет-магазин на сумму меньше 22 евро (допустим 20 евро) и весом менее 10 кг, но доставка будет стоить 5 евро, а, следовательно, суммарно выходит 25 евро, будет ли считаться, что лимит указа № 40 будет превышен и придется платить пошлину?

— В соответствии с частью второй пункта 1 статьи 361 ТК ТС при ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию ЕАЭС в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до их прибытия и после их прибытия на такую территорию.

Пример. Пришла посылка, на ней написано 60 евро: товар стоит 32 евро, а доставка — 28 евро, вес посылки — 8 кг. С какой суммы будет браться пошлина?

Ответ: Весовая норма беспошлинного ввоза (10 кг) не превышена. Стоимость доставки не учитывается. Сумма подлежащих уплате таможенных платежей, исчисленных исходя из таможенной стоимости, составит 8 евро в эквиваленте: (32 - 22 евро) x 30% + 5 евро (таможенный сбор) = 8 евро.

Возврат к списку