+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Когда государство позволит белорусам накопить денег на старость?

Новости для секретаря

Когда государство позволит белорусам накопить денег на старость?

18.03.2016

Своим мнением о пенсионной реформе с «Белгазетой» поделился Владимир Поплыко, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической политики Белорусского государственного экономического университета.

Беларусь – страна с высокой степенью охвата людей пожилого возраста пенсионным обеспечением. Доля работающих плательщиков социальных взносов у нас – 97%, а в среднем по Европе этот показатель не превышает 32%.

Расчеты Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) показывают, что при сохранении текущей пенсионной системы дефицит бюджета Фонда социальной защиты населения уже к 2020 году превысит 1.8% ВВП.

Научно-исследовательский экономический институт Минэкономики прогнозирует, что процент трудоспособного населения в Беларуси будет падать.

— Сейчас двое работающих, если быть точным 1,8, содержат одного пенсионера, — говорит экономист Владимир Поплыко.

К 2050 году, по прогнозам ООН, коэффициент пенсионной нагрузки в Беларуси достигнет 76%: то есть четыре работника будут обслуживать трех пенсионеров.

Белорусские власти пока озаботились лишь одним аспектом преобразований в сфере пенсионного обеспечения — повышением возраста выхода на пенсию. Владимир Поплыко обращает внимание еще на одну проблему – неэффективную распределительную систему, основанную на солидарности поколений.

— Есть система индивидуальной капитализации, когда человек накапливает деньги на своем пенсионном счету. У нас же сложилась система Бисмарка: в общий котел работающие вносят деньги, а потом из него средства распределяются. С одной стороны — это социальная справедливость для тех, кто нуждается в льготах. В то же время — это официальный патернализм государства, — отмечает эксперт.

Его предложение — на первом этапе запустить условно-накопительную пенсионную систему. Так поступили в Чили, где часть работников имеет личные накопления на пенсию, а низкооплачиваемые работники могут рассчитывать на государственную пенсию.

За 22 года с момента начала функционирования системы работник в Чили в среднем смог увеличить свой пенсионный счет на 10%. Это самый высокий показатель роста в мире.

— Опыт Чили интересен для Беларуси. Однако потребовалось немало лет для эффективного функционирования. Однако полностью копировать чилийскую пенсионную модель невозможно — в Беларуси нет средств на ее реализацию, – считает Владимир Поплыко. — У наших соседей в России — пенсионная реформа не завершена. Средства накопительной части пенсий были вложены гражданами в частные пенсионные фонды и не принесли вкладчикам реальных доходов. Другая же часть, которая осталась на государственных счетах, также имела низкую доходность.

Эксперт предлагает внедрить смешанную систему с механизмом индивидуальной капитализации для граждан моложе 30 лет. И сделать систему индивидуальных пенсионных счетов открытой для каждого, чтобы у населения возник интерес к модернизации пенсионной системы и они не опасались за свои деньги.

— У людей должна быть возможность добровольно вкладывать средства для обеспечения своей старости. Для этого следует создать гарантийный пенсионный фонд. Туда со стороны государства, например, внести 10% акций ОАО «Беларуськалий». Необходимо, чтобы в Беларуси осуществлялся принцип социальной ответственности бизнеса, т.е. он вкладывал деньги в человеческий капитал. В том числе, в пенсионное обеспечение своих работников. В итоге формируется пенсионная система граждан, государства и бизнеса, – предлагает эксперт.

Владимир Поплыко отмечает, что пенсионные выплаты для госслужащих должны оставаться в существующей системе. Более мягкую политику для государственного сектора он объясняет тем, что невысокая по сравнению с частным сектором оплата труда должна компенсироваться льготами и лояльностью пенсионной системы.

Отдельная проблема – информированность белорусов. На официальном сайте Фонда социальной защиты населения нет оперативной (помесячной) финансовой информации.

— Фонду следует быть более открытым, — считает Владимир Поплыко. — В 4,5 тысячи документов, которые регулируют пенсионное обеспечение, можно потеряться. Например, можно ввести должность пенсионного консультанта, чтобы каждый человек мог проконсультироваться по теме пенсии. Государству нужно проводить специальные мероприятия, чтобы осветить и рассказать про пенсионную модернизацию.

Возврат к списку