+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Начало рабочего дня с 9 утра равносильно пытке - ученые

Новости для секретаря

Начало рабочего дня с 9 утра равносильно пытке - ученые

14.09.2015
Ученые из Оксфордского университета приравняли начало рабочего дня с 9 утра к пытке, пишет The Telegraph. 

Один из ведущих в Великобритании экспертов в сфере здорового сна, сотрудник Оксфордского университета доктор Пол Келли заявил, что люди моложе 55 лет не должны начинать работать с 9 часов утра и раньше. Самым подходящим временем для начала работы он назвал 10 часов. 

В качестве эксперимента британские ученые перенесли начало занятий в школе с 9 до 10 утра. В результате успеваемость учеников повысилась на 10%. 

Распорядок рабочего дня с 9.00 до 17.00 приводит к полному истощению и очень сильному переутомлению человека. Ученый называет такой график работы пыткой лишением сна. 

Ученый подчеркнул, что недостаток сна провоцирует повышение уровня стресса, негативно отражается на внимании и памяти человека, а также повышает вероятность злоупотребления спиртным и наркотиками. 

Келли также подчеркнул, что если начало рабочего дня не соответствует естественным биологическим часам, то возрастает риск заболеваний печени и сердца. Опираясь на результаты проведенного исследования, Пол Келли призвал власти изменить время начала трудового дня, а также начало уроков в школах.

Возврат к списку