+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Доллар бьет рекорды три дня подряд.

Новости для секретаря

Доллар бьет рекорды три дня подряд.

07.08.2015

Доллар бьет рекорды уже три дня подряд. Вчерашний курс по Нацбанку - 15 707 белорусских рублей. По сравнению с предыдущим днем, доллар прибавил 142 рубля. Евро также подорожал на 193 рубля. Долго ли еще будут дорожать валюты?

- Скорее всего, недолго. Трехдневный рост доллара трудно назвать трендом, - успокаивает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. - Уже можно было привыкнуть к тому, что курсы валют колеблются как в одну, так и в другую сторону. Тот же доллар снижался с начала февраля по конец мая, то есть четыре месяца подряд.

- Почему он сейчас дорожает?

- Влияет ситуация в России. Российский рубль падает, доллар и евро растут. То же самое наблюдается и у нас. Самое важное здесь - расхождение курса российского рубля и курса доллара. В последние дни российский рубль продолжает падать, а у нас он стоит, есть только минимальные колебания. В итоге растет доллар. Удивляет, что доллар не растет сильнее. Но если бы доллар стоял, а российский руль падал, для белорусской экономики было бы хуже. Ведь Россия - один из наших основных экспортных рынков. И если российский рубль упадет, белорусская продукция там станет более дорогой и менее конкурентоспособной. Да, многие с точки зрения сбережений депозитов ориентируются на курс доллара, но для нашей экономики, более важен курс российского рубля.

- Нефть дешевеет, российский рубль обваливается вслед за ней. Может, в ближайшее время ситуация выправиться?

- Колебания и откаты назад будут как в стоимости нефти, так и в стоимости доллара в России. В целом вряд ли российский рубль сильно укрепится с нынешних позиций. Поэтому нам стоит ждать, что доллар либо будет расти, либо остановится и найдет свое равновесие. Но вряд ли он сильно подешевеет.


kp.by

Возврат к списку