+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Чем больше зарплата, тем выше коммуналка?

Новости для секретаря

Чем больше зарплата, тем выше коммуналка?

01.06.2015

В четверг в парламенте правительство отвечало на вопросы депутатов, а нам стало понятно, к чему готовиться после того, как закончится кризис.

- Полагаю, что ситуация на предприятиях за год-два значительно не поменяется, - сказал вице-премьеру Анатолию Калинину депутат Николай Колтунов. - Предусмотрено ли программой социально-экономического развития, которая разрабатывается правительством на 2016 год, ликвидация перекрестного субсидирования и переложение всей оплаты коммунальных услуг на население с 1 января 2017 года?

Сейчас белорусы в среднем оплачивают 30% от стоимости услуг. Под полное возмещение уже попали зажиточные граждане - например, те, у кого есть пустующие квартиры.

В последние годы коммуналка для всех остальных не вырастет больше чем на 5 долларов в год плюс индексация в зависимости от роста доходов. Так было два прошлых года. И должно быть в этом.

- Готовим проект указа главе государства, хотим обсудить и ввести вопрос безналичных жилищных субсидий. Сейчас субсидируется отрасль ЖКХ, мы хотим перейти на субсидирование гражданина или пользователя жилым помещением, - объяснил вице-премьер Анатолий Калинин. – Планируем внедрить с 2016 года систему безналичных жилищных субсидий. И создать механизм защиты граждан с низкими доходами. Таким образом, мы сможем делать более решительные шаги в этом плане. Но сегодня правительство не рассматривает резких преобразований в сфере тарифной политики ЖКХ.

К концу этого года собираются сделать так, чтобы человек платил за коммуналку 40%. А вот за вывоз мусора, обслуживание лифта, газ на приготовление пищи и энергообеспечение жилого фонда в начале следующего года мы будем платить 100%.

- Этот год кризисный, цены в магазинах сдерживают, а коммуналка дорожает. Те, кто платит 100% за эти услуги, они покрывают затраты тех, кто платит не полностью? - поинтересовалась «Комсомолка» у вице-премьера.

- Порядка 70% населения укладываются в те нормы, которые есть по льготным тарифам. Свыше 15 - 20% население платит с коэффициентом 1,3 - это близко к полному покрытию затрат. Только 2 - 3% потребителей оплачивают полную стоимость. Мы планируем поэтапно выходить на уровень 100% по менее чувствительным для населения коммунальным услугам.

- А по более чувствительным?

- Это теплоэнергия, водоснабжение и электропотребление - энергоемкие услуги. Не ставим задачи перевести на 100%, но с вводом безналично-жилищных субсидий, если глава государства подпишет указ, мы будем двигаться в этом направлении, защищая слои населения с низкими доходами. Все остальные граждане должны будут платить больше. Эта адресная субсидия будет даваться в зависимости от ваших доходов, от ваших возможностей, от уровня вашего проживания. Например, квартира в первой категории в центре, либо она в районном центре тоже будет иметь дифференцированный подход.

- Когда эта система будет введена?

- Это будет вводиться постепенно. Указ будет вноситься в 2015 году, а действовать он будет тогда, когда мы увидим эту необходимость и потребность населения с низкими доходами.


kp.by

Возврат к списку