+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

C понедельника курс будут считать по-новому. Поэтому валюта дорожает?

Новости для секретаря

C понедельника курс будут считать по-новому. Поэтому валюта дорожает?

29.05.2015

Сейчас в Беларуси курсы валют устанавливают примерно так: если спрос на бирже превышает предложение - валюта дорожает, спрос меньше - дешевеет. Но если до недавнего времени тот же доллар то дешевел, то дорожал, то с начала этой недели «зеленый» лишь растет. Начиная с понедельника, доллар прибавил в цене 490 белорусских рублей. С чем это связано? Банкам и предприятиям резко понадобилась валюта? Или белорусы готовятся к новым правилам, по которым будут устанавливаться курсы валют с 1 июня? Напомним, с понедельника валютные торги будут проходить по принципу непрерывного двойного аукциона, когда каждый банк или фирма, если им нужно купить или продать валюту, будут сами отправлять свои заявки на торги, а не отдавать это право Нацбанку.

- Определенная тревожность перед первыми торгами в новом режиме есть. По слухам, компании действительно заранее скупают валюту, чтобы не заниматься этим на следующей неделе, ведь еще не до конца понятно, как будут проходить торги, - рассказал «КП» старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. - Но мне кажется, что основная причина подорожания доллара – в динамике российского рубля. С января российский рубль укреплялся на Московской бирже, соответственно, рос и на нашей. При этом доллар и евро падали. Последние несколько дней доллар растет во всем мире и ко всем валютам. Режим валютной корзины у нас остался прежний. Поэтому, нельзя говорить, что белорусский рубль на этой неделе как-то сильно стал девальвироваться, просто поменялась тенденция: раньше доллар падал, российский рубль рос, а сейчас наоборот.

- Сколько будет длиться переходный период на новый режим торгов?

- Есть ряд чисто технических и организационных моментов. Возможно, понадобится несколько дней, чтобы банки и их клиенты (предприятия. – Ред.) привыкли к новому режиму торгов.

kp.by

Возврат к списку