+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Глава ЦИК Лидия Ермошина: "Считаю, что женщина такой же человек, как и мужчина"

Новости для секретаря

Глава ЦИК Лидия Ермошина: "Считаю, что женщина такой же человек, как и мужчина"

15.05.2015

Официально дату президентских выборов назовут в середине августа, когда депутаты соберутся на внеочередную сессию.

- Вы готовитесь провести выборы 15 ноября? - поинтересовалась «Комсомолка» у Лидии Ермошиной.

- Да, мы готовимся к этой дате, планируем все наши мероприятия под предполагаемую дату - 15 ноября. Хотя все в жизни возможно.

- Была ли у вас мысль, что выборы не надо проводить в виду предсказуемости результата? - спросили журналисты.

- Я не могу таким образом мыслить. Я юрист и прекрасно знаю, что законы должны исполняться. Как бы ни была предсказуема наша жизнь - мы знаем, чем она закончится, мы ж все равно живем. Так и выборы. Выборы должны осуществляться в те сроки, которые определены законом. Конституция указывает, что выборы могут переноситься только в двух случаях: войны либо чрезвычайного положения. Слава богу, наша страна живет мирно и благополучно.

- Как относитесь к тому, что на этих выборах кандидатами могут стать женщины?

- Позитивно. Считаю, что женщина такой же человек, как и мужчина, такой же избиратель. В перспективе, я верю, у нас будет президент женщина. Не говорю об этих выборах. Избирателя нужно к этой мысли приучить и подготовить. Я очень хочу, чтобы женщины дошли до статуса кандидата.

- А как же борщ? - напомнили Лидии Михайловне ее слова о том, что женщинам нечего делать на протестных митингах, они должны варить дома борщ.

- Борщ можно вечерами варить. Как я.

14 мая в Центризбиркоме обсуждали, как в областях готовятся к выборам. В этом году, например, станет удобнее голосовать тем, у кого слабое зрение: закупят увеличительные стекла и лупы. Должно быть и больше прозрачных урн.

- Обратитесь к тем, кто имеет доход, обеспечить эти пластиковые урны. Не надо в школах, у них нет дохода, но те, у кого есть, могут поставить прозрачные, - убеждала глава ЦИК Лидия Ермошина представителей областей.

- Вопрос прозрачных урн требует волевого решения. Любая школа может изготовить урну практически бесплатно - на уроках труда, - дал дельный совет представитель Витебской области.

- Прошу вас действовать в лучших демократических традициях, - пожелала Лидия Михайловна.

В некоторых областях организаторов волнует погода в день выборов.

- Будет осеннее время, день не очень длинный. Снега еще не будет, надо чтобы возле участков было красиво. Продумать цветочки, кусты, - рассказал о своих заботах представитель Гродненской области.

В Минске же у Центризбиркома совсем другие приоритеты.

- Минск - здесь все проблемы видны, - обратилась Лидия Ермошина к представителю столицы.

- Предельная концентрация интеллекта накладывает свои отпечатки, - согласился он.

- Я имею в виду, здесь работает больше всего наблюдателей, - ответила Лидия Михайловна.

КСТАТИ

Первый тур выборов обойдется стране в 180 миллиардов рублей (около 12,7 миллиона долларов). В основном деньги пойдут на зарплаты членов участковых избирательных комиссий, которые будут работать в день голосования.

Возврат к списку