+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

«Советский дух — в хорошем смысле слова». Изучаем отзывы россиян о Беларуси и Минске

Новости для секретаря

«Советский дух — в хорошем смысле слова». Изучаем отзывы россиян о Беларуси и Минске

12.05.2015

Они вернулись! Граждане РФ, пережив первый удар кризиса, начали активно бронировать в Минске отели и апартаменты. Российский рубль вышел из штопора, укрепившись в том числе и по отношению к белорусскому — приезжать в Минск жителям Москвы и Санкт-Петербурга снова комфортно. Многие заглянули к нам на майские праздники. Мы решили посмотреть, какие отзывы оставляют россияне о Беларуси в интернете. Первое очевидное наблюдение, особенно на контрасте с прежними годами: злых характеристик вроде «заповедника совка» на форумах и туристических сайтах РФ теперь практически нет. Недовольство друзья с востока высказывают все больше по мелочам.

«Беларусь и качество — это слова-синонимы»

Пользователь БаКаЛаВР из города Чебоксары от РБ в полном восторге. Отмечая отличные белорусские дороги, он пишет: «Любой посетивший или решивший посетить эту страну, со мной согласится в одном точно: Беларусь и качество — это слова-синонимы, и это касается всего».

Россиянина поражает обилие диких животных. Его впечатлили замки в Мире и Несвиже. И даже ГУМ пришелся по душе: «Я поднялся к ГУМу — прогулялся по торговым рядам. Я бы сказал, что все дышит историей. Как легко представить простых советских людей, наполнявших когда-то эти лестницы, этажи».

Что не понравилось, так это расписание автобусов:

— Должен отметить, что у белорусов расписания автобусов плавающие. Мир с Несвижем связываются автобусом два дня в неделю, в разные дни автобусы могут ходить в разное время, купить билет на проходящий автобус нельзя раньше, чем автобус выедет из пункта А. Все эти моменты и иногда неудобное расписание электричек сильно затрудняют мобильность.

«Огромный отпечаток СССР»

mrs_chumak была в Минске проездом, приехав из Санкт-Петербурга. Резюме городу она дает классическое, но не злобное: «Мне Минск очень приятен. Чистота, мало людей, можно найти интересные здания и заведения. Я родилась в СССР, но в нем не выросла, и мне кажется, что в этом городе от тех времен огромный отпечаток».

И еще мнение в том же духе. На сей раз — о площади Победы.

— Классический советский ансамбль с вечным огнем, памятником и парком. Площадь окружают здания сталинской эпохи. Все настолько точно выдержано стилистически, что создается ощущение машины времени, как будто я вернулась в пионерское детство. Такое щемящее чувство ностальгии! — умиляется россиянка Людмила.

Зоопарк с запахом, лучший музей, дешево

На сайте Tripadvisor традиционно достается минском зоопарку (хотя сейчас все россияне отмечают отличный экзотариум).

— Достаточно большой зоопарк с разными видами животных. Единственное, что убирают за ними не очень тщательно — запах дает о себе знать в некоторых местах,пишет Shelygina из Санкт-Петербурга. — Очень порадовал новый экзотариум с попугаями ара.

— В зоопарк попасть очень непросто. Очередь большая. Но если не желаете стоять в очереди, можно купить билет в дельфинарий, он дает право войти и в зоопарк,констатирует Сергей, также приехавший из Питера. — Животных мало, очень неприятный запах.

Как обычно, большинство туристов отмечают Красный костел как одну из главных достопримечательностей города. Но некто picca2 из Москвы нашел подвох:

— Не вписывается в архитектуру центральной улицы г. Минска. Почему выбрано это место для постройки — непонятно. Такое впечатление после путешествия по Беларуси, что тенденции к завоеванию умов и сердец белорусов католической церковью очень сильна.

— Понравилось все! — в восторге от парка Победы Ольга Вайнер. — Развлечения на любой вкус! Прекрасно передает атмосферу всего города! Мы были на Первомай — много музыки, велосипедные соревнования, катамараны, танцы! И в то же время все ненавязчиво и не шумно! В хорошем смысле слова советский дух!

Москвич David M. потрясен новым музеем ВОВ:

— Никогда не был в более «живом» музее! Переносишься в те времена, в те страшные события практически сразу, уже после просмотра первых экспонатов. Удивительные стенды, вырезки, фотографии, письма — чувствуешь всю боль той трагедии, которая разыгралась в 1941-м. Уверен, это лучший музей в Минске.

Azul C очень понравился аквапарк «Лебяжий»: в Москве такого нет, утверждает она.

Россияне радостно описывают цены в белорусских ресторанах: вполне дешево!

— Как можно съездить в Беларусь и не побывать в легендарном «Лидо»?задается вопросом Олег из Нижнего Новгорода. — Вот и мы заехали на ужин. Сразу что порадовало: последний час до закрытия — скидка 30% на блюда собственного приготовления, и это с учетом того, что и так цены очень и очень гуманны.

Константин из Москвы, правда, считает, что средний ценник в столицах РФ и РБ одинаков. Но это применительно к недешевому Grand Cafe:

— Европейская кухня, отличное качество блюд, внимательное обслуживание. Средний московский ресторанный ценник: 3 тысячи на человека с алкоголем. Недостаток — тут разрешено курить.

Единственное, что волнует россиян, так это пресловутые георгиевские ленточки. Тут и там рассказывают страшилки:

— В прошлом году, когда мой муж приехал весной в Беларусь, его остановил полицейский и попросил снять с автомобиля георгиевскую ленточку со словами «у нас это не приветствуется»,беспокоится Ирина ВК.

— Знакомые знакомых тоже поехали в Беларусь с георгиевской ленточкой, так на парковке всю машину им поцарапали, — вторит Marusechka.

Дамочек, впрочем, быстро успокаивают: нечего слухи распускать, белорусы — народ мирный.

«Привкус пропавших апельсинов»

Забавные отзывы от россиян о белорусских отелях можно найти на Booking.com. Вот уж и правда, всем не угодишь.

Вадим отмечает хорошие завтраки в Crowne Plaza, но крайне недоволен тем, что «свежевыжатый апельсиновый сок оказался с привкусом пропавших апельсинов».

Гражданка РФ Анна назвала «Пекин» «отличным отелем», но вот беда — барышне «очень не понравилось, как пахнет белье после того, как вспотеешь под одеялом».

Никита остановился в Renaissanse и расстроен тем, что нельзя посидеть в сауне в одиночестве:

— Спа-зона или лягушатник с соседями по району. Отель находится вдали от центра, а значит, все соседние дома моются с вами, сауна вечно забита.

Наталья жила в «Беларуси» и пишет вот что:

— Удивил завтрак, в котором бóльшая часть блюд — чисто обеденные: жареная курица, рыба, «Оливье», помидоры, фаршированные сыром и чесноком... При этом каши, сосиски, яичница и йогурты тоже имели место.

«Белоруссия — страна для тех русских, кто уже нагулялся»

Pro100Valera несколько лет живет в Минске, хотя сам москвич и этого не скрывает. Его мнениеинтересно тем, что оно более «глубокое», чем у залетных туристов. Среди плюсов страны россиянин называет такие: «качественные продукты, много русских, дороги и отсутствие пробок». Недостатки — «мало развлечений, местные деньги».

— В Беларуси (белорусы любят называть свою страну так) у меня свой небольшой бизнес. Построил коттедж (хорошее вложение средств, не будешь жить сам — можно сдать в аренду) на трех сотках в микрорайоне Зеленый Луг. Очень тихое и живописное место для столицы — возле Цнянского водохранилища. Хочу сказать, мои соседи по улице — 80% наши, русские, из Питера, Москвы, Новгорода. Есть поляки, литовцы. Соседи-минчане в основном люди воспитанные, не шумные, любят порядок, пытаются вести хозяйство на участках.

Перевез сюда родителей. Им очень нравится, воздух чище, как они говорят, обстановка более разряженная. Катаются на велосипедах по вечерам. В Москве такого за ними не замечал.

Многое тут еще от Союза с вкраплениями Европы. Прослойка еще не так заметна, как у нас в Питере или Москве. По улицам ходить можно спокойно, хотя мы с женой первое время оглядывались, выходя из авто или банка. Шуметь тут не любят, в основном шумят по праздникам или приехавшие покорять столицу «замкадыши». Таких видно сразу: говорят на «трясянке» — смешанном языке, одеваются плохо.

В фонтанах купаться не принято, только в день ВДВ. Мусор тоже в основном все доносят до урны. На дорогах такого беспредела, как в Москве, вы не увидите. Кстати, у нас, русских, тут дурная слава относительно стиля вождения.

Повторюсь, очень много нашего брата. Многие, с кем общаюсь, после нескольких визитов решили остаться навсегда. Многие приезжают как на дачу, в отпуск или по делам. По Родине-матушке соскучиться не успеваю, часто по бизнесу бываю дома, в России. Итог: Белоруссия — страна для тех русских, кто уже «нагулялся» и хочет размеренной жизни.

«За такие деньги в Европе можно было бы с шиком отдохнуть»

Явно не в фаворе у россиян сейчас белорусские санатории. Что ни отзыв — так с негативным оттенком. Алеся описывает санаторий «Радон»:

— Отдыхали семьей в апреле 2015 года. Остановились в двухкомнатном номере повышенной комфортности. Впечатления двузначные: территориально санаторий находится в красивом живописном месте, шикарный сосновый лес, дышится легко и свободно, гулять одно удовольствие, правда, когда погода позволяет. Удивляло другое: почему днем в санатории отключали отопление? Персонал в столовой, кроме униформы, одевал дополнительно что-либо наверх, чтобы согреться, а что говорить о нас, отдыхающих? Как так, ведь люди едут лечиться, а не болеть! На первом этаже сквозняки жутчайшие, лежишь в радоновой ванне, а наверху горшок с цветком ходуном ходит от сквозняка.

В путевке указано, что санаторий нужно покинуть до 21:00. Приходим в последний день на обед, а на столе груда грязной посуды. Они уже усадили за наш столик вновь прибывших, а те благополучно отобедали. Официантка раскраснелась и начала лихорадочно бегать по чужим столам и на наших глазах сливать в нашу супницу суп из других супниц, чтобы накормить нас. У меня даже слов не нашлось, что ей на это сказать, да и окончательно портить настроение в день отъезда не хотелось…

Санаторий далеко не из дешевых, так если такие деньги берете, то и накормить людей как следует будьте обязаны! Отдать 21 миллион бел. рублей за 13 дней и наблюдать, как нам еду сливают с чужих столов, это уже, извините, ни в какие рамки не входит! Однозначно, за такие деньги в Европе можно было бы с шиком отдохнуть.

Где бы прикупить продуктов?

Многие к нам еще только собираются. Raymond интересуется на awd.ru, где в Беларуси можно купить продукты:

— Я понимаю, что сыры, колбасы, которые в Россию не поставляются, везутся через Белоруссию. Я бы с удовольствием приобрел белорусских сыров и импортных, из Европы. Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше ехать?

Знающие люди быстро пояснили: лучше никуда, ведь «сейчас в Москве на многие продукты цены ниже, чем в РБ, особенно в таких гиперах, как „Метро“».

Ольга хотела отдохнуть в санатории «Юность», но ее разочаровали номера:

— В приличных двухместных номерах везде двухспальные кровати! Это что — отель для молодоженов? Да практически во всех отелях мира можно выбрать между Twin и Double, но только не в белорусских санаториях!

***

Недостатки, отмеченные в отзывах граждан РФ, повторимся, кажутся косметическими. То ли в Европу россияне стали ездить меньше (а раньше все время сравнивали нас с западными странами), то ли действительно поняли, что мы по сравнению с ними и есть Европа.


onliner.by

Возврат к списку