+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Домохозяйка может оформиться домработником у себя в квартире и не быть тунеядцем?

Новости для секретаря

Домохозяйка может оформиться домработником у себя в квартире и не быть тунеядцем?

08.05.2015
Регистрироваться в качестве ИП не надо, нужно лишь раз в месяц платить единый налог

- Слышала, что можно оформиться домработником и платить раз в месяц единый налог. Могу ли я так сделать и перестать быть тунеядцем по новому декрету? Я же все равно убираюсь у себя дома! - обратилась в редакцию читательница-домохозяйка.

И правда, чтобы работать домработником, репетитором или, скажем, фотографом, становиться ипэшником не нужно. Достаточно платить раз в месяц единый налог: для домработника в Минске он сейчас составляет 290 тысяч, для репетитора - 120 тысяч, для фотографа - 480 тысяч.

- Декретом установлены виды трудовой деятельности, осуществляя которые в период свыше 183 календарных дней гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов, - комментирует Михаил Рассолько, начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам. - Данный перечень включает в себя осуществление видов деятельности, указанных в пункте 1 статьи 295 Налогового кодекса, в том числе и деятельность по чистке и уборке жилых помещений при условии уплаты за соответствующий период единого налога.

Получается, что, если домработник убирал квартиры не меньше 183 дней в году и сможет доказать это налоговой, а также уплатил за эти шесть месяцев единый налог, тунеядцем он считаться не будет. А значит, и налог на тунеядство платить не придется. К слову, единого налога за шесть месяцев набежит 1 миллион 740 тысяч рублей (налог на тунеядство составляет 3,6 миллиона). То же самое касается других единщиков - репетиторов, фотографов, секретарей и так далее. Если же проработать довелось менее полугода, то из налога на тунеядство вычтут сумму уже уплаченных налогов.

- Предположим, в 2015 году вы три месяца осуществляли деятельность по чистке и уборке жилых помещений и уплатили налог с такой деятельности в размере 870 тысяч рублей. Соответственно, сумма подлежащего уплате сбора составит 2 миллиона 730 тысяч, - приводит пример Михаил Рассолько.

Для того чтобы стать единщиком, нужно подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление и указать в нем деятельность, которой вы намерены заниматься, а также период и место ее осуществления. Правда, в налоговой не уверены, можно ли оформиться домработником у себя дома.

- Оказание услуг подразумевает гражданско-правовые отношения, заключения договоров, какие-то гарантии, - говорят в районной налоговой инспекции.

Однако документа, запрещающего регистрироваться домработником в собственной квартире, не существует.

ЕСТЬ ВОПРОС

Идет ли домработникам и репетиторам трудовой стаж?

Трудовой стаж зависит от того, сколько лет вы уплачивали взносы в Фонд социальной защиты населения. Обычно за вас это делает наниматель: 1% берет от вашей зарплаты, еще 34% - из своего кармана. А тем, кто выполняет работы для других физлиц, а не для организаций (то есть тем же домработникам-репетиторам), взносы в фонд можно не платить. Правда, в этом случае придется забыть и о капающем стаже, и о больничных, и о пенсии в будущем. Если же стаж и пенсия вам все-таки нужны, придется платить взносы самому - 35% от заработанных денег.


kp.by

Возврат к списку