+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Новое в прохождении стажировки будущими судебными исполнителями

Новости для кадровика

Новое в прохождении стажировки будущими судебными исполнителями

10.06.2021

1 июня 2021 г. Министерством юстиции принято постановление № 103 «О прохождении стажировки лицами, претендующими на занятие должности судебного исполнителя».

Постановлением утверждена Инструкция, которой:

  • определен порядок прохождения в органах принудительного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов стажировки лицами, претендующими на занятие должности судебного исполнителя, назначенными в качестве стажера судебного исполнителя;

  • установлены права и обязанности стажера.

Основные задачи стажировки:

  • изучение стажером организации работы органов принудительного исполнения, специфики профессии судебного исполнителя, приобретение практических навыков и знаний, необходимых для осуществления деятельности в качестве судебного исполнителя;

  • изучение профессиональных знаний, моральных и деловых качеств стажера в целях определения возможности его назначения на должность судебного исполнителя.

Назначение лиц в качестве стажера производится, если у них:

  • отсутствует опыт работы в органах принудительного исполнения;

  • перерыв в работе в органах принудительного исполнения составил более трех лет.

Претенденты могут назначаться на стажировку при условии:

  • их соответствия установленным в законодательстве требованиям, предъявляемым к лицу, назначаемому на должность судебного исполнителя;

  • отсутствия оснований для отказа в приеме на государственную службу в соответствии с законодательством о государственной службе.

«Лицо, впервые поступающее на государственную службу, может быть назначено в качестве стажера только после сдачи квалификационного экзамена для лиц, впервые поступающих на государственную службу, если сдача такого экзамена до назначения на государственную службу предусмотрена законодательными актами», — говорится в документе.

Руководителем стажировки может быть назначен судебный исполнитель со стажем работы в данной должности не менее двух лет.

Стажировка не может длится более трех месяцев. Ее продолжительность определяется с учетом опыта работы лица, назначаемого в качестве стажера.

Постановление вступает в силу с 15 июля 2021 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь


Количество показов: 1639

Возврат к списку